• Регистрация НКО - 19500 рублей.
  • Бух.учет от 2000 р. в месяц.
  • - ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
  • При поддержке Общероссийской организации
    "Партнер"

Руководитель соц.проектов 
Эксперт НКО 

Создание, учёт и развитие НКО
Первичная консультация бесплатно
Позвонить: 8(800)100-60-71
история благотворительности

Меценаты родом из крепостных крестьян. Кто они?

Крепостные, ставшие меценатами

Не только высшие сословия славились именами известных людей, внесших вклад в благотворительность. Среди крестьян были те, кто, несмотря на свое происхождение, приносили пользу обществу не только своим трудом, но и талантами и добрыми помыслами. С отменеой крепостного в рядах благодеятелей стало появляться все больше людей, знавших не понаслышке о проблемах простого люда и о том, как человеку самого простого происхождения трудно заявить о себе. В новой статье вы узнаете о выходцах из крестьян, которые вопреки всем трудностям смогли вложить свои силы и талант в благие дела. 

В дореволюционной России социальное расслоение было настолько очевидным, что дети крестьян и мечтать не могли ни о каком взлете. Потому что им, по большей части, была уготовлена такая же судьба, как и у их родителей. Тем не менее, количество «олигархов» родом из крестьян исчислялось тысячами, если верить статистике предвоенного 1913 года. Практически все новоявленные богачи занимались меценатством. И этому в немалой степени способствовала генетическая память, а также осознание необходимости принимать активное участие в мероприятиях, которые теперь принято называть благотворительными акциями.

Удачная стратегия царя-реформатора

В допетровские времена крепостному крестьянину практически невозможно было «выбиться в люди». Потому что для начала нужно было получить вольную, а потом – начать деятельность, которая смогла бы принести ощутимый доход. Император Петр Первый, помимо своих прочих талантов, обладал уникальным даром – видеть в людях потенциал. Если носитель этого потенциала владел «какой-никакой грамотешкой» и мог принести пользу своей стране, то царю было безразлично, к какому социальному слою относится этот «самородок». 

В качестве примера можно привести знаменитую промышленную династию Демидовых, которая, по сути, началась с Никиты Демидовича Антуфьева. Его отец – Демид Григорьевич был крепостным крестьянином. Для того чтобы прокормить свою многодетную семью, он был вынужден устроиться на Тульский оружейный завод, где работал кузнецом, параллельно с этим обучая сына Никиту кузнечному мастерству. Отец умер, когда мальчику было всего 8 лет. Несмотря на все трудности, Никита стал отличным кузнецом. Когда Петр Первый приехал на Тульский оружейный завод, то он сразу заприметил талантливого Никиту. Чуть позже сын крепостного с подачи императора уехал на Урал, где основал металлургический завод. Дело Никиты продолжили его потомки, и что из этого получилось – всем известно! 

Поворот истории, благоприятный для крепостных крестьян

В 1804 году появился царский указ, разрешающий крепостным крестьянам «вести мелкую торговлишку». В 1806 году они получили официальное разрешение на ведение оптовой торговли. А 1824 год и вовсе стал весьма благоприятным для оборотистых крестьян, которым было дозволено заниматься производством «кое-каких товаров». Стартовый капитал сколачивался двумя основными путями: в деревнях продавались городские товары (коробейники), а в городах – сугубо деревенская продукция. Чтобы начать коммерческую деятельность, крестьянину-бизнесмену нужно было получить особое свидетельство, которое для крепостных стоило существенно дороже, чем для свободного люда. Кстати, торгующий крепостной крестьянин мог откупиться от своего помещика. И известно немало случаев, когда крепостные становились намного богаче своих бывших хозяев!

Великая реформа царя-освободителя 

В 1858 году в 65 субъектах тогдашней Российской Империи проживало 23 миллиона крепостных крестьян. Общее количество населения – 67 млн человек. К примеру, население Смоленской губернии на 69% состояло из крепостных крестьян, в то время как в Ставрополье доля крепостных среди населения составляла всего лишь 2,4%. 

После реформы 1861 года крестьяне получили свободу. А это значит, что они могли теперь свободно распоряжаться своим трудом, заниматься торговлей, производством и ремеслом. При этом они все ещё были зависимы от своих помещиков, но уже в меньшей степени. Кто смог, тот разбогател и достиг небывалых для своего происхождения высот!

Антон Родионович Михайлов – выходец из воронежских крестьян

Жители Воронежа прекрасно знают, кто такой Антон Родионович Михайлов. Это – уроженец села Хреновое Бобровского уезда Воронежской губернии, который родился примерно в 1804 году в семье крепостного крестьянина Родиона Михайлова. Ввиду наличия некоторых талантов и минимального образования, Родион Михайлов смог занять пост управляющего кожевенным производством, которое принадлежало А. А. Орловой-Чесменской. Сыновья Антон и Тимофей проходили обучение в школе, поскольку их отец убедился в необходимости наличия знаний. 

В 1829 году Михайловы получили вольную, и спустя некоторое время глава семейства занялся торговлей и стал воронежским купцом. Его дело продолжили и расширили сыновья.

Антон Родионович вел активную общественную деятельность и оказывал помощь знаменитому поэту Ивану Никитину, который открыл в Воронеже книжный магазин, со временем ставший настоящим культурным центром. 

Антон Михайлов был известным меценатом, который оказывал адресную помощь. И к нему обращались по разным поводам: если сгорел дом, сдохла лошадь, заболел родственник и пр. Ни одна просьба не оставалась без внимания! Когда Михайлов стал городским головой, он жертвовал огромные суммы на благоустройство города и на содержание губернского статистического комитета. 

Династия Абрикосовых: кондитеры-меценаты 

Крепостной крестьянин по имени Степан Николаевич, житель Пензенской губернии в 1804 году получил вольные грамоты – на себя, свою жену и двоих сыновей. У этого человека был уникальный талант: он готовил самую вкусную пастилу из абрикосов. Благодаря своему навыку, в 1814 году Степан создал предприятие, которое впоследствии станет самым «вкусным» брендом Российской Империи. Неудивительно, что Степан Николаевич взял себе фамилию Абрикосов, которая перешла по наследству его детям вместе с московской кондитерской. Но сыновья оказались плохими бизнесменами и развалили дело, начатое отцом.

Возрождение бренда случилось благодаря внуку – Алексею Ивановичу Абрикосову, который оказался гораздо успешнее и предприимчивее своего отца Ивана Степановича и даже своего деда. Алексей удачно женился на Агриппине Мусатовой – дочери «парфюмерного короля» и владельца крупной кондитерской фабрики. Не без участия богатого тестя и жены А. И. Абрикосов открыл собственную кондитерскую фабрику, которая непрерывно совершенствовалась в техническом плане и предлагала покупателям всех сословий огромный ассортимент. Это было по-настоящему социально-ориентированное предприятие. При этом Абрикосовы не жалели денег на благотворительность, открывая на свои средства родильные дома и детские сады. 

Из крестьян в меценаты: истории нижегородских купцов

Нижегородская земля – колыбель многих известных купеческих династий, чье становление происходило в эпоху крепостного права или немного позже. Эти люди, выйдя из низов, не только добились коммерческого успеха, но и оставили заметный след в истории, став щедрыми благотворителями.

  1. Федор Андреевич Блинов, уроженец Балахнинского уезда. Начал свой путь с крепостного крестьянства. Получив вольную, он перебрался в Нижний Новгород, где занялся торговлей зерном. Со временем дела Федора пошли в гору, и он начал строить доходные дома. Сыновья Федора Андреевича продолжили и расширили бизнес семьи. Блиновы активно занимались благотворительностью: содержали приюты, училища, лечебницы, а также финансировали строительство городского водопровода.
  2. Михаил Григорьевич Рукавишников, сын кузнеца. В 1812 году переехал в Нижний Новгород, где спустя 10 лет основал стальной завод. Под его руководством дело отца превратилось в мощную торгово-промышленную империю. Рукавишниковы славились своей щедростью: они построили Дом Трудолюбия, Вдовий дом, опекали Мариинскую женскую гимназию и щедро помогали детям из бедных семей.
  3. Николай Александрович Бугров происходил из семьи удельных крестьян. Его дед Петр Егорович в юности батрачил и бурлачил, но сумел стать владельцем мельниц и даже железнодорожного завода. Отец Николая, Александр, продолжил дело отца, но именно Николай Александрович прославил свой род. Он не только был успешным коммерсантом и общественным деятелем, но и щедрым благотворителем. На его счету миллионы рублей, розданные нищим.
  4. Емельян Григорьевич Башкиров, потомственный крестьянин. Начинал с продажи сена и зерна на нижегородской ярмарке. Со временем он создал крупный бизнес, связанный с зерном. Башкировы – известные благодетели, жертвовавшие средства на строительство храмов, школ, училищ. На их деньги построили даже Варшавский политехнический институт, переведенный затем в Нижний Новгород.
  5. Дмитрий Васильевич Сироткин родился в семье крестьян Балахнинского уезда. Его отец, Василий Иванович, скопил деньги на пароход, который стал началом их судоходного бизнеса. Дмитрий Васильевич продолжил дело отца и стал крупным судовладельцем и судостроителем. Его дважды избирали главой города, и Дмитрий активно привлекал средства богатых горожан на его благоустройство. Сам Сироткин жертвовал деньги на строительство храмов, помощь нуждающимся, богадельни, церковные школы.

Примечательно, что это всего лишь несколько примеров того, как крепостные крестьяне, выходцы из низших сословий, могли и становились крупными купцами и промышленниками. А некоторые из них и вовсе стали новаторами, благодаря своей тяге к знаниям. 

Например, Трофим Иванович Муравкин, основавший династию владимирских огородников. Именно этот человек в 1793 году, будучи крепостным крестьянином, упросил своего барина, князя Голицына, отправить его учиться огородному делу. Когда семья Муравкиных разбогатела, она вошла в число самых щедрых меценатов. Потому что благотворительность – это национальная черта и прямая обязанность тех, кто немного удачливее и предприимчивее других!

Истории этих людей – яркий пример того, как трудолюбие, целеустремленность и щедрость могут изменить судьбу человека и оставить след в истории.


Остались вопросы?

Пишите или звоните!

8 (495) 003-45-71 (МСК), 8 (812) 629-00-03 (СПБ), 8 (800) 100-60-71 (по России).

Вебинары НКО — 25 часов, с онлайн разбором ваших кейсов.
Конференция НКО — Общероссийский форум по развитию НКО.
Форум НКО — крупнейшее сообщество НКО в России.




Подпишитесь на наш новый Телеграм-канал Только новости НКО и соцсферы. Без рекламы


Подпишитесь на свежие новости НКО Будьте вкурсе важных событий в сфере НКО.

Оставить комментарий

Карта

Оставьте свои данные и наш специалист свяжится с вами.