• Регистрация НКО - 19500 рублей.
  • Бух.учет от 2000 р. в месяц.
  • - ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
  • При поддержке Общероссийской организации
    "Партнер"

Руководитель юристов
Высшая компетенция НКО

Архитектура НКО — 39 500 руб.
Реорганизация НКО от 55 500 руб.
Сами готовим, подаем и получаем документы
Позвонить: 8(800)100-60-71
регистрация НКО юридическое сопровождение НКО

Некоммерческие организации в России: формы и особенности

В нашей статье рассмотрим все формы НКО в Российской Федерации, их деление на корпоративные и унитарные, а также особенности каждой из форм. 

У каждой НКО  в Российской Федерации есть собственная целенаправленность. Согласно п. 2 ст. 2 ФЗ «О некоммерческих организациях» НКО создаются для достижения культурных, образовательных, научных, спортивных, социальных результатов. Вместе с этим деятельность данных организаций направлена на  оказание помощи гражданам по защите их законных прав и интересов, на удовлетворение их материальных и нематериальных потребностей. Исходя из того, на что будет направлена деятельность НКО, следует выбирать необходимую организационно-правовую форму. Подробнее - в статье "Выбор формы НКО".

  1. Корпоративные НКО России
  2. Права и обязанности участников НКО
  3. Унитарные НКО России
  4. Организационно-правовые формы НКО в России

Корпоративные НКО

Вместе с этим данный вид юридических лиц классифицируется не только в зависимости от их целей, но и от других оснований, о которых будет сказано в данной статье. 

Все юридические лица в Российской Федерации, куда входят, как коммерческие, так и некоммерческие организации делятся на два вида: корпоративные и унитарные. 

К корпоративным НКО относятся: 

Корпоративными юридическими лицами являются организации, в которых его учредители вправе быть членами и формировать высший орган. Таким высшим органом могут быть: собрание участников, а если же число участников в организации превышает сто человек, тогда высшим органом становится съезд, конференция или другой коллегиальный орган, что устанавливается учредительными документами организации. Подробнее - Органы управления НКО.

Создание корпоративной НКО осуществляется согласно следующему порядку: 

  1. проводится общее собрание, конференция, съезд, где учредителями принимается решение о создании НКО;
  2. принимается и утверждается устав НКО.

Права и обязанности участников некоммерческой организации

У участников корпоративных НКО есть установленные законодательством РФ права и обязанности. 

Участники вправе:

  • управлять текущими делами организации;
  • иметь доступ к документации организации;
  • требовать от имени корпорации возмещения причиненных корпорации убытков;
  • обжаловать принятые органами организации решения

Участники обязаны: 

  • самостоятельно образовывать имущество организации;
  • держать в тайне конфиденциальную информацию, касающуюся деятельности организации;
  • принимать участие в разрешении корпоративных вопросов и принятии решений;
  • не наносить как имущественного, так и репутационного вреда организации.

Законодатель особое внимание уделяет ответственности органов общественных организаций, ассоциаций, товариществ собственников недвижимости. Так, полномочия органов перечисленных организационно-правовых форм НКО могут быть прекращены досрочно высшими органами управления организаций за нарушение должностных обязанностей. Основаниями для прекращения полномочий являются: 

  • грубое нарушение обязательств;
  • неспособность к качественному выполнению поставленных задач;
  • другие серьезные основания

Из установленного законодательством определения НКО следует, что их основополагающей целью не является получение прибыли. Не смотря на это важным моментов является тот факт, что НКО действительно могут получать прибыль, если это предусмотрено учредительными документами, но такой доход они могут потратить исключительно на уставные цели. Например: детская спортивная ассоциация решила устроить ярмарку, на которой собирается продавать различные изделия с их эмблемами, с принтом на спортивную тематику. А всю полученную прибыль они смогут потратить на закупку спортивного инвентаря, улучшение условий проведения соревнований, на ремонт стадионов. Исходя из этого, участники корпоративных НКО не распределяют прибыль между собой. Подробнее - в статье "Деятельность НКО".

Еще одним элементов корпоративной НКО является тот факт, что ее имущество не распределено в долях между участников, а закреплено за самим юридическим лицом на праве собственности. 

Унитарные НКО

К унитарным НКО относятся:

Унитарные НКО обладают следующими характеристиками:

  • их учредители не становятся их участниками;
  • учредители не обладают правом членства.

Организационно-правовые формы НКО в России

Итак, обозначив две группы, на которые делятся НКО, а именно на корпоративные и унитарные соответственно, необходимо перейти к характеристике каждой из перечисленных организационно-правовых форм НКО, а именно к целям, ради которых они создаются, чтобы создать общее представление о каждой из них.

 

1. Потребительский кооператив

Является объединением граждан и юридических лиц, желающих достичь результата, связанного с удовлетворением материальных и иных потребностей. Примером может являться дачный потребительский кооператив, созданный для увеличения сельскохозяйственной продукции, обеспечения инфраструктуры в дачных поселках.

 

2. Общественная организация

Создается для удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей. Деятельность общественных организаций направлена на повышение уровня вовлеченности граждан в духовную сферу общества. 

 

3. Общественное движение

Цели же общественного движения немного шире, чем цели общественной организации. Так, первая из перечисленных организационно-правовых форм НКО создается для достижения политических, социальных и культурных потребностей, а вместе с этим она защищает граждан, связанных с данными сферами общественной жизни. 

 

4. Ассоциация (союз)

Создается для осуществления защиты профессиональных интересов граждан и юридических лиц, достижение иных социально полезных целей, регулирование предпринимательских и имущественных отношений граждан. 

 

5. Товарищество собственников недвижимости

Безусловно, если название предыдущих перечисленных организационно-правовых форм НКО не раскрывали направленность своей деятельности. То товарищество собственников недвижимости указывает на то, что деятельность данного объединения связана с регулированием отношений по поводу недвижимости. ГК РФ закрепляет, что данный вид НКО необходим для совместного пользования, владения, распоряжения собственников недвижимости, которое находится в их общей собственности или общем пользовании. 

 

6. Казачьи общества

Создание казачьих обществ направлено на сохранение традиций, а именно на возрождение казачьих обществ, сохранения культуры данного образа жизни. Вместе с этим законодательство РФ закрепляет территориальное деление казачьих обществ, которые могут быть созданы в виде: хуторских, станичных, городских, районных, окружных и войсковых казачьих обществ.

 

7. Общины коренных малочисленных народов 

Общины коренных малочисленных народов, как и казачьи общества, создаются для сохранения традиционных и культурных ценностей. Отличие состоит в субъектах, на законные права и интересы которых направлена защита данного вида НКО. Так, общины коренных малочисленных народов создаются гражданами, объединившимися по кровнородственному, а также по территориально-соседскому признаку в целях обеспечения благоприятной среды проживания, сохранения культурных ценностей, сохранения традиционного образа жизни. 

 

8. Следующие организационно-правовые формы НКО, а именно: адвокатские палаты, адвокатские образования и нотариальные конторы можно объединить в группу.

Это связано с тем, что деятельность данных НКО направлена на оказание юридической помощи граждан, но отличающееся только профессиональной направленностью в рамках правовой деятельности. Деятельность адвокатских палат и адвокатских образований направлена на защиту законных прав и интересов граждан и юридических лиц. Деятельность нотариальных контор - на совершение нотариальных действий, таких как: удостоверение сделок, засвидетельствование копий и подлинности подписей, совершение доверенностей. 

 

 

9. Фонд 

Фонд является одним из самых часто создаваемых видов НКО. Деятельность фонда направлена на достижение социальных, культурных, благотворительных, образовательных  и иных общественно полезных целей путем аккумулирования денежных средств.

 

10. Учреждения

Деятельность учреждений направлена на достижение управленческих, социальных, культурных целей. Вместе с этим учреждения делятся на следующие виды: частные, государственные и муниципальные учреждения. Их главное отличие состоит в том, какими субъектами они создаются. Частные учреждения создаются физическими или юридическими лицами. Государственные и муниципальные учреждения создаются Российской федерацией, субъектами Российской Федерации или муниципальными образованиями. 

 

11. Автономная НКО

Автономная НКО создается для оказания услуг в различных сферах общественной жизни: в здравоохранении, культуре, науке, образовании, спорте. 

 

12. Религиозные НКО

По названию данной организационно-правовой формы НКО можно также определить направленность ее деятельности. Целью религиозной НКО является объединение граждан для осуществления совместного вероисповедания, обучение религии своих последователей, проведения религиозных обрядов и богослужений. 

Вместе с этим запрещается создание религиозных НКО, цели и деятельность которых противоречат действующему законодательству. На сайте Министерства юстиции размещен перечень религиозных организаций, которые по решения суда были признаны запрещенными или ликвидированы в соответствие с ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности». А именно такой деятельности, связанной, например, с нарушением законных прав и интересов граждан, связанными с социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежностью гражданина; насильственным изменением существующего конституционного строя РФ; возбуждением социальной, расовой, национальной или религиозной розни. 

 

13. Государственные корпорации

Такая организационно-правовая форма НКО как государственная корпорация имеет большое количество отличий от перечисленных ранее форм НКО. Главное отличие заключается в том, что государственная корпорация учреждается Российской федерацией для обеспечения общественно полезными благами населения. 

Вместе с этим государственные корпорации действуют в соответствии со специальными Федеральными законами. Можно привести некоторые примеры государственных корпораций: 

  • «Росатом» - корпорация по атомной энергии, действует в соответствии с ФЗ «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»;
  • «Роскосмос» - корпорация по космической деятельности, действует в соответствии с ФЗ «О Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»;
  • «Роснано» - деятельность данной корпорации связана с развитием инновационных технологий, с созданием новых производств. Действует данная корпорация в соответствие с ФЗ «О Российской корпорации нанотехнологий»;
  • «Ростех» - корпорация, созданная с целью развития и модернизации промышленного сектора Российской Федерации. Действует корпорация в соответсвие с ФЗ «О Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех».

14. Публично-правовая компания

Государственная компания схожа с государственной корпорацией по субъекту, учреждающему ее, по членству. Однако есть и различия:

  • публично-правовая компания создается для оказания государственных услуг, проведения государственной политики, повышения экономического развития, реализации особо важных проектов для государства;
  • публично-правовая организация создается не только на основании Федерального закона, но и на основании Указа Президента Российской Федерации;
  • действует организация на основании решения о ее создании и устава, которое утверждается Правительством Российской Федерации.


Остались вопросы?

Пишите или звоните!

8 (495) 003-45-71 (МСК), 8 (812) 629-00-03 (СПБ), 8 (800) 100-60-71 (по России).

Вебинары НКО — 25 часов, с онлайн разбором ваших кейсов.
Конференция НКО — Общероссийский форум по развитию НКО.
Форум НКО — крупнейшее сообщество НКО в России.


 

Вам также может быть интересно:

Оставить комментарий

24.10.2023 Анастасия
Подскажите, пожалуйста, а какая из форм НКО легче в реализации и управлении?
Ответ специалиста НКО:
Добрый день!
АНО предназначена для оказания платных услуг в некоммерческом поле. Ближе всех остальных к знакомой нам ООО, но действует строго по некоммерческим видам деятельности, не имеет цели получения прибыли и имеет законные основания её не получать. Учредители(создатели) АНО не получают дивидендов или какой-либо иной материальной выгоды.
Остались вопросы? Звоните! +7(495)003-45-71
18.10.2023 Софья
Здравствуйте! А прибыль в НКО облагается налогом?
Ответ специалиста НКО:
Добрый день
Вся прибыль, получаемая НКО в ходе их деятельности, облагается соответствующим налогом (ст. 246 НК РФ). Отдельные типы прибыли НКО не входят в базу по данному налогу (ст. 251 НК РФ), а именно та прибыль, которая поступает на безвозмездной основе для обеспечения уставной деятельности.
Остались вопросы? Звоните! +7(495)003-45-71
Карта

Оставьте свои данные и наш специалист свяжится с вами.