• Регистрация НКО - 19500 рублей.
  • Бух.учет от 2000 р. в месяц.
  • - ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
  • При поддержке Общероссийской организации
    "Партнер"

Президент. Эксперт по социальным проектам

Более 12 инструментов успеха
Архитектура НКО — от 39 500 руб.
НКО + Бизнес = 400% к развитию
Позвонить: 8 (800) 100-42-36
аудит НКО развитие НКО деятельность НКО

Некоммерческие организации и предпринимательство в 2024 году: условия осуществления приносящей доход деятельности НКО

На сегодняшний день некоммерческий сектор приобрел значимое место в жизни общества. Некоммерческие организации все больше набирают популярность, но не многие знают, что это такое и «с чем их едят». В нашей статье рассмотрим возможности осуществления НКО коммерческой, в том числе предпринимательской деятельности, и ответим на вопрос, может ли НКО быть субъектом малого предпринимательства.

  1. Вправе ли НКО заниматься коммерческой деятельностью?
  2. Предпринимательская деятельность НКО
  3. НКО и предпринимательство в 2024 году
  4. Ограничения предпринимательской деятельности НКО
  5. Может ли НКО быть субъектом малого и среднего предпринимательства
  6. Взаимодействие НКО с государством и бизнесом

Что такое коммерческая деятельность НКО и вправе ли она ей заниматься?

Некоммерческие организации представляют собой особую разновидность юридических лиц, которые не имеют в качестве основной цели своей деятельности получение прибыли. Некоммерческие организации создаются для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, политических, научных целей, осуществляют деятельность в сферах охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, осуществляют защиту прав и законных интересов граждан и организаций, разрешают споры и конфликты, оказывают юридическую помощь, а также создаются и в иных целях, которые направлены на достижение общественных благ. Подробнее — «Виды деятельности НКО»

  • Как вы видите, Некоммерческая организация создается не для получения прибыли и распределения ее между учредителями, а для реализации различных общественно-полезных целей.

Такие организации живут в основном на добровольные взносы и пожертвования. Некоммерческие организации помогают людям отстаивать их права и законные интересы в различных сферах общественной жизни. Но не все некоммерческие организации могут выжить на добровольные взносы. Иногда некоммерческим организациям приходится осуществлять деятельность, приносящую доход для того, чтобы иметь финансирование для реализации уставных целей некоммерческой Организации.

Обратите внимание, организация может осуществлять деятельность, приносящую доход, а не коммерческую деятельность.

Что такое коммерческая деятельность и почему НКО не может ей заниматься? Давайте разберемся в этих понятиях. Из самого названия «некоммерческая организация» вытекает то, что все некоммерческие организации не могут напрямую осуществлять коммерческую деятельность.

  • Коммерческая деятельность — это деятельность по производству товаров и оказанию услуг с целью получения коммерческой выгоды. То есть основная цель при осуществлении коммерческой деятельности это получение прибыли, и распределение ее между учредителями. Говоря простым языком главное — заработать.

Цель НКО другая — достижение различных общественных благ. Именно поэтому она не может осуществлять коммерческую деятельность. Однако некоммерческая организация может проводить различные мероприятия на возмездной основе. Но это не коммерческая деятельность, так как полученные денежные средства не распределяются между учредителями, а направляются на цели создания Организации. Например, на закупку оборудования, на проведения следующего мероприятия, на оплату труда преподавателей. Такая деятельность называется деятельностью, приносящей доход. Именно такую деятельность вправе реализовывать некоммерческая организация. Коммерческую или предпринимательскую деятельность некоммерческая организация осуществлять не вправе.

Гражданским кодексом определено, что Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и, если это соответствует таким целям.

Однако в Федеральном законе №7 «О НКО» сказано, что некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

Получается, что один закон противоречит другому. Позиция Министерства Юстиции в данном случае такова: по иерархии законов Гражданский кодекс стоит выше Федерального закона, а значит первоочередно принимаем во внимание норму из него.

Некоммерческая организация не может напрямую принимать участие в коммерческой хозяйственной деятельности как обычный бизнес.

Это значит, что некоммерческая организация может входить как один из учредителей компании или получать дивиденды от принадлежащей им доли в капитале. Простой и наглядный пример — некоммерческая организация получает в качестве пожертвования пакет акций Сбербанка. Таким образом, дивиденды, которые будут получены по данным акциям считаются законным доходом некоммерческой организации.

Предпринимательская деятельность НКО

Говоря о предпринимательской деятельности некоммерческих организаций, мы подразумеваем, что это деятельность, приносящая доход.

Для некоммерческого сектора на данный период времени деятельность, приносящая доход — это не неизбежная необходимость, а только лишь один из инструментов повышения устойчивости Некоммерческих организаций с целью более эффективного осуществления ее уставных целей.

  • Деятельность, приносящая доход, становится своего рода инструментом финансирования НКО, когда привычные и стандартные источники дохода видоизменяются или исчезают.

Становится все меньше фондов — грантодателей, добровольные взносы и пожертвования не стали обычным делом для нашего общества, а государственные гранты и субсидии получить могут не все некоммерческие организации, так как это трудно. Существуют определенные критерии и ограничения для получения грантов и субсидий.

Поэтому современные реалии и отсутствие иных источников финансирования вынуждаю некоммерческий сектор реализовывать деятельность на возмездной основе. Для обеспечения выполнения целей создания некоммерческой организации и повышения финансовой устойчивости некоммерческие организации имеют право воспользоваться таким инструментом и осуществлять виды деятельности, приносящей доход. Однако только те, которые определены законодательством.

Для некоторых Некоммерческих организация реализация деятельности, приносящей доход, может стать ведущим и единственным источником дохода. Например, такой способ очень популярен для автономных некоммерческих организаций. Автономные некоммерческие образовательные организации могут брать деньги с родителей за обучение их детей, но полученные средства не будут источником дохода для учредителей АНО. Эти средства пойдут на оплату труда преподавателей, аренду помещения, закупку канцелярии, расширения деятельности автономной некоммерческой организации. Для такой некоммерческой организации деятельность, приносящая доход, может стать самым основным источником дохода.

Для других Некоммерческих организация главным источником дохода станет деятельность, приносящая доход и финансирование со стороны — добровольные взносы, пожертвования, гранты, субсидии. Как правило, к таким Некоммерческим организациям относятся корпоративные организации — общественные организации, ассоциации. Такие НКО живут за счет членских взносов – взносов, которые вносят в организацию ее члены. Организация самостоятельно определяет порядок уплаты и размер членских вносов. Для корпоративных некоммерческих организаций основным источником финансирования являются членские взносы, а деятельность, приносящая доход может являться второстепенным источником фиксирования.

Скорее всего, останутся организации, которым деятельность, приносящая доход не подходит или не нужна совсем. По такой методике работают очень многие фонды. Представляют собой своего рода «Копилку» или «Хранилище», которые только собираются денежные средства. После того, как необходимая сумма собрана жертвователями, она направляется на конкретную цель – лечение ребенка, покупка дорогостоящих лекарств для онкобольных.

Согласно ФЗ №7 «О некоммерческих организациях», некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.

Такой деятельностью признаются: 

  • Приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации; 
  • Приобретение и реализация ценных бумаг; 
  • Имущественных и неимущественных прав;
  • Участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

НКО и предпринимательство

На данный период времени тема предпринимательской деятельности НКО довольно популярна, но мало кто может в ней разобраться и понять всю суть, так как не все эти вопросы имеют точный и очевидный ответ.

Зачастую некоммерческим организациям приходится находить индивидуальные ответы, исходя из специфики деятельности некоммерческой организации и приобретенного опыта. Существует ряд принципов, на которые могут опираться некоммерческие организации при осуществлении деятельности, приносящей доход: 

  • Различайте деятельность, приносящую доход в НКО, и фандрайзинг НКО. Фандрайзинг представляет собой привлечение финансирования в некоммерческую организацию из внешних источников путем осуществления добровольных взносов и пожертвований. Деятельность, приносящая доход в НКО, предполагает создание и продажу товаров, услуг с дальнейшей целью получения прибыли, которую в дальнейшем направляю на реализацию целей создания некоммерческой организации. 
  • Осуществлять деятельность и получать за нее доход в некоммерческих организациях — это законно. Деятельность, приносящая доход в НКО, может быть, и это нормально, так как каждая некоммерческая организация стремится к реализации целей ее создания, а без должного финансирования реализовать эти цели будет невозможно. Если в некоммерческой организации предполагается деятельность, приносящая доход, то нужно, чтобы данная деятельность была прописана в Уставе НКО и соответствовала целям создания НКО.

Законодательством не разъяснено, каким образом деятельность, приносящая доход, должна соответствовать целям создания некоммерческой организации. Но, как показывает юридическая практика, данная норма трактуется следующим образом: деятельность, приносящая доход должна не просто приносить прибыль для Некоммерческой организации, но и по своей сути отвечать ее уставным целям. К примеру, некоммерческая организация, которая занимается в основном оказанием психологической помощи наркозависимым вправе на возмездной основе оказывать психологические консультации граждан по различным семейным вопросам. В указанном случае деятельность соответствует целям создания некоммерческой организации. Но в случае, если эта же организация примет решение заниматься производством мебели, то несмотря на использование прибыли для помощи наркозависимым, такая деятельность не будет соответствовать целям создания некоммерческой организации, предусмотренным ее уставом.

Например, некоторые Благотворительные фонды могут дать возможность талантливым детям получить образование в самых престижных университетах мира. Во-первых, для достижения такой цели она должна быть закреплена в Уставе Благотворительного фонда. Во-вторых, Благотворительный фонд может организовать платный концерт, выставку или презентацию книг авторов, а также другие мероприятия на возмездной основе.

Как и многие организации, НКО имеют право иметь в собственности здания, сооружения, оборудование, денежные средства в рублях и в иностранной валюте, ценные бумаги, результаты интеллектуальной деятельности и другое имущество, не изъятое из оборота (подробнее — «Имущество НКО»). Законодательство не запрещает использовать данные материальные активы для получения дохода. Однако следует понимать, что прямое осуществление деятельности в коммерческом бизнесе для НКО запрещено.

Ограничения предпринимательской деятельности НКО

Деятельностью, приносящей доход в НКО, или, как многие ее называют, предпринимательской деятельностью некоторые некоммерческие организации могут заниматься только при наличии лицензии и разрешения (например, ведение образовательной деятельности).

Полный перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию, указан в Федеральном законе «О лицензировании отдельных видов деятельности». Юридическое лицо с момента получения такой лицензии приобретает право заниматься предпринимательской деятельностью, на осуществление которой необходимо получение лицензии, и утрачивает это право по истечении срока действия лицензии. Эта норма распространяется, в том числе, и на некоммерческие организации.

Может ли НКО быть субъектом малого и среднего предпринимательства? 

Начнем с того, что такое малое предпринимательство. Малое предпринимательство представляет собой деятельность, опирающуюся на деятельность небольших фирм, малых предприятий, формально не входящих в объединения. Многие считают, что Некоммерческие организации также попадают в этот сектор, однако это не так.

В Законе № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» говорится, что к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, крестьянские (фермерские) хозяйства.

Как вы видите, некоммерческие организации в данном списке отсутствуют.

В статье 2 Закона № 7 «О некоммерческих организациях» говорится, что некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ. Исходя из определения Некоммерческой организации логично, что она не попадает под субъект среднего и малого предпринимательства.

Взаимодействие НКО с государством и бизнесом

Многие считают, что недостаточное финансирование государством отдельных сфер жизни общества и сокращение со стороны государства государственных расходов на поддержку социальной сферы восполнит некоммерческий сектор, в том числе добровольческий труд волонтеров, которые мотивированы на преобразование современного общества.

Очень важно то, что некоммерческие организации способствуют в оказании помощи различным группам населения: бедным, престарелым, инвалидам, больным и другому населению, которому необходимо особое отношение со стороны государства и окружающих. Однако у многих нет понимания работы некоммерческих организаций и того, что некоммерческие организации является частью экономики. Несмотря на наименование, очень часто НКО могут быть очень прибыльными.

Некоммерческие организации занимаются решением общественных проблем в различных отраслях: медицина, образование, физическая культура и спорт, защита законны прав и интересов граждан, поддержка инвалидов, помощь детям, матерям-одиночкам, малоимущим семья. Большинство некоммерческих организаций перекрывают деятельность государственных учреждений.

Создается, так сказать, состояние замещения государственного аппарата небольшими некоммерческими организациями, которые занимаются оказанием адресной помощи населению.

Популярность некоммерческого сектора растет все больше с каждым днем, и потребность в стране в создании НКО в будущем будет только расти, так как рост частного бизнеса в России ограничен высокой долей государственного участия, отсутствием дешевых кредитов, а также неблагоприятной внешнеполитической обстановкой.

Силой коммерческого сектора является качественное удовлетворение запросов клиента, используя минимальные затраты. Однако потребность, которая не сопровождается денежным спросом, так и остается без внимания. Это означает, что неспособное платить население не будет удовлетворено в своих нуждах через частный рынок.

Кроме решения общественных проблем некоммерческие организации представляют собой постоянный источник занятости для населения. Если рассматривать НКО с точки зрения повседневной хозяйственной деятельности, то можно найти очень много сходств с коммерческими структурами. Для обеспечения качественной работы каждой некоммерческой организаций также нужны специалисты: менеджеры, юристы, бухгалтеры, программисты, медики, логопеды, учителя и другие квалифицированные работники (подробнее — «Оформление сотрудников НКО»).


Остались вопросы?

Пишите или звоните!

8 (495) 003-45-71 (МСК), 8 (812) 629-00-03 (СПБ), 8 (800) 100-60-71 (по России).

Вебинары НКО — 25 часов, с онлайн разбором ваших кейсов.
Конференция НКО — Общероссийский форум по развитию НКО.
Форум НКО — крупнейшее сообщество НКО в России.


Вам также может быть интересно:

Оставить комментарий

Карта

Оставьте свои данные и наш специалист свяжится с вами.