• Регистрация НКО - 19500 рублей.
  • Бух.учет от 2000 р. в месяц.
  • - ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
  • При поддержке Общероссийской организации
    "Партнер"

Руководитель юристов
Высшая компетенция НКО

Архитектура НКО — 39 500 руб.
Реорганизация НКО от 55 500 руб.
Сами готовим, подаем и получаем документы
Позвонить: 8(800)100-60-71
наименование НКО новое НКО юридическое сопровождение НКО

Как получить разрешение на использование слов Россия или Российская Федерация в наименовании НКО

При создании Некоммерческой организации (НКО) часто возникает желание использовать в наименовании такие слова как Российская Федерация или Россия. Но необходимо помнить, что законодательство запрещает просто так использовать в своем наименовании такие слова, производные от них. Для их использования нужно разрешение.

Содержание:

Если Вы все-таки решили использовать эти названия, Вам понадобится разрешение. Выдает его Министерство юстиции Российской Федерации. Минюст ведет реестр выданных (отозванных) разрешений и публикует его на своем официальном сайте.

Создание общероссийской организации - офер

Требования на получение разрешения использовать в названии Россия или Российская Федерация

Включение в наименование некоммерческой организации официального наименования Российская Федерация или Россия, а также производных от него регламентирует Постановление Правительства РФ от 24.09.2010 N 753 «Об утверждении Правил выдачи разрешения на включение в наименование некоммерческой организации официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования» (далее Постановление от 24.09.2010 N 753).

В Пункте 5 Постановления от 24.09.2010 N 753 описаны требования, при которых НКО имеет право на получение разрешения об использовании в своем наименовании слов Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования.

Вот эти требования: 

  1. Некоммерческая организация осуществляет не менее 3 лет деятельность, направленную на реализацию основ конституционного строя РФ и развитие ее национальных, исторических и культурных традиций и имеет на территории более одной трети субъектов Российской Федерации структурные подразделения (филиалы, представительства) или членов некоммерческой организации  юридических лиц (физических лиц), расположенных (постоянно проживающих) на указанной территории;
  2. Некоммерческая организация осуществляет не менее 3 лет деятельность, направленную на реализацию основ конституционного строя Российской Федерации и развитие ее национальных, исторических и культурных традиций, и входит в структуру или является членом международной организации;
  3. Некоммерческая организация оказывает не менее 3 лет уникальные общественно полезные услуги (реализует соответствующую продукцию);
  4. Учредителем некоммерческой организации является государственная компания, государственная корпорация, организация, доля участия Российской Федерации в уставном (складочном) капитале которой составляет более 50 процентов, и деятельность некоммерческой организации направлена на реализацию основ конституционного строя Российской Федерации и развитие ее национальных, исторических и культурных традиций.

В случае если НКО соответствует одному из требований, предусмотренных пунктами 1-3 , однако осуществляет свою деятельность менее 3 лет, решение о выдаче разрешения указанной некоммерческой организации принимает Минюст РФ на основании поручения председателя Правительства Российской Федерации.

Если НКО соответствует одному из требований, то уполномоченный орган некоммерческой организации (далее - заявитель) для получения разрешения представляет в Минюст следующие документы:

  • заявление о выдаче разрешения;
  • копии учредительных документов НКО с предъявлением оригиналов в случае отсутствия нотариально заверенных копий;
  • решение высшего органа управления НКО об обращении в Минюст с заявлением о выдаче разрешения;
  • пояснительная записка, содержащая информацию о соответствии деятельности НКО требованиям, установленным пунктом 5 Постановления от 24.09.2010 N 753, и документы, подтверждающие эту информацию.

В случае представления не всех документов, предусмотренных пунктом 3 Постановления от 24.09.2010 N 753, Министерство юстиции Российской Федерации возвращает представленные документы заявителю в течение 10 рабочих дней с даты их поступления.

При поступлении всех документов, предусмотренных пунктом 3 Постановления от 24.09.2010 N 753, Минюст уведомляет заявителя о принятии их к рассмотрению в указанный срок.

Создание Совета для возможности использовать в названии слова РФ или Россия 

Для рассмотрения вопроса о возможности включения в наименование НКО, а также о наличии оснований, препятствующих использованию в наименовании официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования создается Межведомственный экспертный совет, в который входят:

  • Министерство юстиции Российской Федерации;
  • Министерство здравоохранения Российской Федерации;
  • Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации;
  • Министерство образования и науки Российской Федерации;
  • Министерство финансов Российской Федерации;
  • Министерство экономического развития Российской Федерации;
  • Федеральная антимонопольная служба.

В случае необходимости к работе Экспертного совета могут привлекать представителей других органов государственной власти.

Положение об Экспертном совете и его состав утверждает Министерство юстиции РФ по согласованию с указанными федеральными органами исполнительной власти (Приказ Минюста России от 27.09.2011 N 345). Решения Экспертного совета носят рекомендательный характер.

Решение Минюста о выдаче или отказе в выдаче разрешения на использование слов РФ и Россия в названии НКО 

Чтобы подтвердить информацию о соответствии НКО требованиям, предусмотренным Пунктом 5 Постановления от 24.09.2010 N 753, Минюст запрашивает у государственных органов и организаций соответствующие сведения.

Государственные органы и организации представляют в Министерство юстиции Российской Федерации, запрашиваемые сведения в течение 15 рабочих дней с даты поступления запроса.

После принятия всех документов Минюст в течение 4 месяцев издает распоряжение:

  • О выдаче разрешения на включение в наименование некоммерческой организации официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования.
  • Об отказе в выдаче разрешения на включение в наименование некоммерческой организации официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования.

В случае отказа в выдаче разрешения в распоряжении указываются основания его принятия.

Министерство юстиции вправе отозвать выданное разрешение в том случае, если:

  • Министерство юстиции Российской Федерации получило сведения о несоответствии некоммерческой организации требованиям, предусмотренным Пунктом 5 Постановления от 24.09.2010 N 753.

В случае отзыва разрешения Министерство юстиции Российской Федерации в течение 10 рабочих дней с даты издания распоряжения, предусмотренного пунктом 10 Постановления от 24.09.2010 N 753, направляет его копию заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, и некоммерческой организации, в отношении которой принято такое распоряжение.

В случае отзыва разрешения НКО вносит соответствующие изменения в свои учредительные документы в течение 3 месяцев с даты издания распоряжения, предусмотренного пунктом 10 Постановления от 24.09.2010 N 753.

Читайте другие статьи об НКО:


Остались вопросы?

Пишите или звоните!

8 (495) 003-45-71 (МСК), 8 (812) 629-00-03 (СПБ), 8 (800) 100-60-71 (по России).

Вебинары НКО — 25 часов, с онлайн разбором ваших кейсов.
Конференция НКО — Общероссийский форум по развитию НКО.
Форум НКО — крупнейшее сообщество НКО в России.


Подпишитесь на наш новый Телеграм-канал Только новости НКО и соцсферы. Без рекламы


Подпишитесь на свежие новости НКО Будьте вкурсе важных событий в сфере НКО.


Оставить комментарий

19.10.2023 Анастасия
Консультация по получению разрешения на использование в наименовании некоммерческой организации официального наименования «Российская Федерация» или «Россия»
Ответ специалиста НКО:
Добрый день,в ближайшее время с вами свяжется специалист!
Карта

Оставьте свои данные и наш специалист свяжится с вами.