• Регистрация НКО - 19500 рублей.
  • Бух.учет от 2000 р. в месяц.
  • - ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
  • При поддержке Общероссийской организации
    "Партнер"

Руководитель соц.проектов 
Эксперт НКО 

Создание, учёт и развитие НКО
Первичная консультация бесплатно
Позвонить: 8(800)100-60-71
НКО в образовании развитие НКО

Школа и некоммерческие организации — как им сотрудничать. Что изменится в образовательных программах 1 сентября 2023 года

Школа и НКО

В этой микростатье — основные варианты взаимодействия некоммерческих организаций с государственными школами. Узнаете, в каком формате школа и НКО могут сотрудничать. А также расскажем вам о том, какие изменения в образовательных процессах произойдут с 1 сентября 2023 года.

Если ваша некоммерческая организация решила взаимодействовать со школами в регионе, определитесь в каком ключе будет это партнерство. Основных направлений здесь два:

  1. НКО хочет, чтобы школа помогала ей;
  2. НКО сама хочет помогать школе.

НКО хочет, чтобы школа помогала ей

Этот вариант в первую очередь выбирают небольшие некоммерческие благотворительные организации. А также некоммерческие организации, которые специализируются на развитии исторических, культурных, национальных традиций, развитию патриотизма в обществе.

Наверняка вы слышали об акции «Дети вместо цветов». В свое время ее придумала московская учительница Ася Штейн. Все началось с простого поста в социальной сети, тогда он назывался «Живые дети вместо мертвых цветов». Она предложила родителям дарить учителям по одному букету от класса вместо букетов от каждого школьника. А сэкономленные деньги — отдавать на благотворительность, на лечение больных детей, на помощь инвалидам и так далее. Это произошло в 2014 году.

Сейчас «Дети вместо цветов» — самая известная благотворительная акция, которую проводят благотворительные некоммерческие организации по всей стране в День знаний. С ее помощью благотворительные фонды собирают десятки миллионов рублей за один день — 1 сентября. Акция стала универсальной, она не закреплена за каким-то одним благотворительным фондом. Ее используют многие, единственное условие: собранные средства должны пойти на помощь нуждающимся детям.

А еще хорошо не просто что-то просить, но и что-то предоставлять взамен. Договоритесь с руководством школы о проведении серии уроков о важном — об истории или патриотизме. Ниже несколько примеров проектов НКО для школы. Возьмите их заметку или придумайте свои варианты проектов обучения школьников и сотрудничества со школами.

Помните, что дети любят игровой формат. Представим, что цель или одно из направлений деятельности вашей некоммерческой организации — сохранение культурного наследия в вашем регионе. Допустим вы ищете средства и реставрируете памятники архитектуры и деревянного зодчества.

Скажите на открытом уроке, что теперь класс — это редакция газеты или нескольких конкурирующих газет. Попросите к следующему занятию написать газетную статью или снять репортаж, о том, как в вашем регионе заботятся о сохранении памятников архитектуры.

Как, по мнению школьников, нужно привлекать внимание общества к этой проблеме? За каждой редакцией закрепите отдельный памятник архитектуры региона. Пообещайте, что лучшая «газетная статья» будет опубликована на вашем сайте. А еще лучше опубликуйте их все — чтобы победила дружба. Отчет о таком «редакционном задании» — будет хорошей рекламой и пиаром для вашей некоммерческой организации в интернете.

Привлекайте школьников к добровольческой деятельности. Допустим, цель деятельности вашей НКО — повышение гражданско-патриотического воспитания среди молодежи. Привлекайте школьников к волонтерству. Например, организуйте экскурсию или туристический поход и совместно со школьниками проведите благоустройство памятнику Великой Отечественной войны. Уберите сухую траву на воинском мемориале, покрасьте ограду, сделайте фотографии для отчета. Или навестите вместе со школьниками местных ветеранов.

Вам также может быть интересно: НКО волонтеров: что это и как работает >>>

Разумеется, такие акции вы должны заранее согласовать с администрацией школы. А еще будьте готовы, что кто-то родителей вызовется поехать с вами — для помощи, контроля и безопасности.

НКО хочет помогать школе

Это особенно актуально для небольших школ. Что нужно таким школам? В первый очередь дополнительное финансирование и развитие инфраструктуры. Некоммерческая организация может взять шефство над школой — помогать финансово.

Яркий пример — Дагестанская школа в селе Цмур, над которой взял шефство фонд «Село». Некоммерческая организация взяла на себя расходы по ремонту школы и благоустройства территории. Но этим шефство и сотрудничество не ограничилось: НКО засадили свободные поля рядом с сельской школой фундуком. Сбором урожая и управлением занимается отдельная компания, а школа получает часть дохода. В итоге шефство привело к тому, что население маленького села увеличилось на 200 человек.

Шефство над школой — не обязательно только финансовая помощь. НКО могут оказывать другие услуги. Например, проводить дополнительные занятия по истории, обучать детей основам экономики, программированию и другим сферам. Можно просто организовывать туристические походы с лес с обязательной уборкой мусора — так вы научите школьников беречь природу.

Школа сама хочет создать НКО на своей базе

Школа сама хочет создать НКО на своей базе

Не стоит забывать, что и такой вариант возможен. Хотя школы являются бюджетными учреждениями, запрета создать НКО у них нет. Нужно лишь получить согласие собственника — то есть у государства в лице Минобразования. Но есть другие ограничения: школа не вправе передать создаваемой НКО особо ценное движимое имущество или имущество, которое было закуплено на за государственный счет. Однако не бюджетные деньги передавать можно.

Вам также может быть интересно: Образовательные АНО: что это, как создать и управлять >>>

Какие варианты создания НКО могут быть внутри школы: профессиональный спортивный клуб, патриотический клуб, исторический клуб и т. д. В учредители — приглашайте родителей.

Еще варианты: НКО на базе школы может оказывать платные услуги по дополнительному образованию. Причем не только детям, но и взрослым. Если школа сельская, как в примере из раздела выше, можно использовать школьную территорию для выращивания овощей и фруктов. А еще в школе можно открыть собачий питомник. В некоторых московских школах общение с животными детей с ограниченными возможностями включено в образовательную программу.

Если у вас возникли вопросы по регистрации НКО в любом формате — вы можете задать их в чате в правом нижнем углу экрана.

На какие изменения в образовательных процессах в новом учебном году обратить внимание НКО

Некоммерческим организациям, которые хотят как-либо взаимодействовать и оказывать услуги школам, нужно знать стандарты образования и образовательные программы 2023 года. Хотя бы в общих чертах. Вот какие изменения произойдут у наших школьников с 1 сентября 2023 года.

  1. Новый курс по истории России. С этого года школьники изучают историю по новым учебникам. В курс добавили разделы о «Крымской весне», спецоперации, новую главу о Великой Отечественной войне.
  2. Возвращение курса начальной военной подготовки (НВП). НВП была обязательной в период 1968–1990 гг. и для мальчиков, и для девочек (та самая «Команда газы!» вернется). С 2023 года НВП будет обязательным курсом для старшеклассников. Будут изучать принципы действия стрелкового оружия, метать муляжи гранат, основы оказания первой помощи на поле боя. НВП будут проводить в рамках уроков Обеспечения безопасности и жизнедеятельности. А со временем ОБЖ планируют переименовать в «Основы безопасности и защиты Родины».
  3. Единый федеральный стандарт образования. В России утвержден единый стандарт образования для всех регионов. Конкретная школа может самостоятельно выбрать учебные пособия, разработать свою программу обучения, но только если все они останутся в рамках государственного стандарта. Например, стандарт по литературе и русскому — 157 часов (а еще в литературу вернут изучения «Тихого Дона» Михаила Шолохова).
  4. Предметы, которые добавят и исключат из обучения. Уберут предмет «Россия в мире», а также отдельные курсы по астрономии, естествознанию и экологии. Основы знаний по этим курсам будут изучать на уроках истории, биологии, физики и химии. Абсолютно новый предмет, выделенный из курса математики, будет посвящен изучению статистики и вероятности событий.
  5. Серебряные медали. Теперь школу можно закончить не только с золотой медалью (только пятерки в аттестате), но и получить медаль «За особые успехи в обучении» II степени — допустимо две четверки по любым предметам.
  6. Трудовое воспитание. Вернут обязательное дежурство по классу, этажам и уличных школьных территориях.

Будьте активными. Сама школа к вам не придет, а вот вы обратиться к администрации школы со своими предложениями и вариантами сотрудничества — можете. Как видите, вариантов может быть много. А любая некоммерческая организация останется только в плюсе от такого сотрудничества. Кроме того, сами школьники будут рассказывать о ваших мероприятиях друг другу в соцсетях и мессенджерах — «сарафанное радио» было и остается отличным способом повышения узнаваемости для НКО.

Автор: Павел Кушнарев, шеф-редактор «Партнёр НКО»

Фото: «Партнёр НКО» (с)

Подпишитесь на наш Телеграм Каждый день краткие новости, анонсы и советы по работе НКО

Оставить комментарий

Карта

Оставьте свои данные и наш специалист свяжится с вами.