• Регистрация НКО - 19500 рублей.
  • Бух.учет от 2000 р. в месяц.
  • - ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
  • При поддержке Общероссийской организации
    "Партнер"

Руководитель юр. отдела
Эксперт регистрации НКО

Архитектура НКО — 39 500 руб.
Реорганизация НКО от 55 500 руб.
Регистрация СМИ от 19 500 руб.
Сами готовим, подаем и получаем
Печать и расчетный счет в подарок
Позвонить: 8 (800) 100-60-71
фонды благотворительность

Как заняться благовторительностью: с чего начать?

В нашей статье рассмотрим основные способы, как можно начать заниматься благотворительностью в 2024 году, а также — не передать денежные средства в руки мошенников. И почему создание благотворительного фонда — верный путь к цели осуществления благотворительности.

В нашей стране существует огромное количество граждан, которые нуждаются в нашей поддержке. Это дети-сироты, бездомные, люди с тяжёлыми и неизлечимыми заболеваниями, одинокие пенсионеры. Абсолютно каждому из них необходима помощь, однако получают эту помощь не все — у государства попросту не хватает ресурсов для всех. Оказание такой безвозмездной помощи называется благотворительностью.  Благотворительность может быть направлена на как помощь гражданам, так и на развитие какой-либо социальной деятельности. 

  1. Начало благотворительности в России
  2. Благотворительность сегодня
  3. Как начать благотворительную деятельность с нуля?
  4. Фонды, занимающиеся благотворительностью
  5. Деятельность благотворительного фонда

Начало благотворительности в России

Благотворительность берет свое начало Киевской Руси и связана она с принятием христианства. Благотворительность уже в то время осуществлялась в виде раздачи милостыни нищим и пожертвований в церковь.

В средние века нищих воспринимали двояко.  С одной точки зрения, они нарушали общественные порядки: просили подаяние, располагались и жили прямо на улицах. С другой точки зрения, обижать их было нельзя. К концу XVII были введены репрессии против попрошаек и бродяг, просивших милостыню в виде инвалидов. При Екатерине II были изданы указы, которые стали основой для формирования в государстве системы «общественного призрения» — аналог современной социальной защиты.

В 1917 году процесс развития благотворительности был остановлен революцией. Как известно, события того времени сопровождались национализацией средств и изъятием имущества благотворительных организаций. Благотворительные организации прекратили свое существование в соответствии с декретами об упразднении благотворительных организаций.    

Благотворительность сегодня  

На сегодняшний момент в нашей стране происходит процесс объединения благотворительных организаций в крупные структуры, за счет чего повышается возможность оказания самой помощи. Например, такой процесс очень ярко проявляется в сфере донорства.  Результатом является повышение эффективности благотворительности на международном уровне, тем самым повышается возможность спасти больше человеческих жизней.

Стоит обратить внимание, что великое влияние на процесс развития благотворительности в России оказали новые технологии. Технический прогресс содействовал привлечению населения в сферу благотворительности и способствовал оказанию поддержки в любой ее форме. При осуществлении такой формы благотворительности отсутствует необходимость физических действий — не требуется выходить из дома и совершать какие-либо дополнительные действия. Для того чтобы помочь достаточно воспользоваться специальным приложением или отправить деньги посредством отправки SMS-сообщения на конкретный номер. Осуществляя пожертвование таким способом можно как адресно (например, на оказание помощи конкретному человеку), так и в целом путем перевода средств на счет благотворительной организации. 

Статистика показывает, что каждый пятый гражданин нашей страны принимал участие в благотворительности. Кроме того, более двух третей россиян планируют заниматься сбором пожертвований в будущем.

Как начать благотворительную деятельность с нуля? 

На сегодняшний день существует большое количество лиц, занимающихся благотворительностью. Однако несмотря на это благотворителей и добровольных помощников все еще не хватает. Очень часто причиной этого является отсутствие знаний. Люди просто не знают, как сделать первый шаг и с чего начать. Поэтому мы расскажем Вам как начать благотворительную деятельность. 

Для начала необходимо определиться, какого характера будет Ваша помощь. Для этого Вы должны точно знать объект помощи. Например, Вы желаете помочь детям из детского дома.  В этом случае нужно объективно оценить финансовое положение и возможности, чтобы благотворительность не отразилась на вашем семейном бюджете.

  • Если Вы не располагаете достаточными финансами, то можно стать волонтером. Волонтерская деятельность очень популярна, и Вы сможете оказывать помочь вместе с людьми, заинтересованными с Вами одним делом.  

Став волонтером, можно оказывать помощь детям из детских домов. Например, можно принять участие в каком –либо мероприятии или концерте, тем самым создав для детей праздник. Необязательно помогать финансово, можно принести детям из детского дома фрукты, сладости, одежду, игрушки. Подумайте над тем, кому необходима ваша помощь. Если Вы решили помогать детям-сиротам, то Вам придется общаться с детьми различных возрастов. Кроме того, нужно будет осуществлять помочь и посещать детские дома и интернаты. Для того, чтобы оказывать помощь, необходимо быть морально устойчивым человеком. 

Можно стать независимым волонтёром. Однако, начав самостоятельную волонтерскую деятельность, Вам придётся потратить большое количество собственного времени, сил и средств. К примеру, для помощи больному человеку Вам нужно будет найти финансы самостоятельно. Можно найти людей, которые помогут облегчить жизнь такому человеку. Вы не поможете лично этому человеку, но предпримете попытки привлечь для этого сторонних лиц, тем самым осуществив доброе дело. 

Также, например, Вы с другом просто можете помочь ребенку, нуждающемуся в паре осенних ботинок. Таким образом, общими усилиями можно осуществить доброе дело. 

Если Вы не владеете большими финансами, то это не повод отказываться от благотворительной деятельности. Практически каждый человек может помочь нуждающемуся деньгами или пищей. Возможно, у Вас получиться уговорить и побудить заниматься благотворительной деятельностью окружающий людей. Как вариант благотворительности – донорство крови. Донорство представляет собой одну из форм благого дела. 

На сегодняшний день набирают популярность социальные сети. Через социальные сети можно разместить объявление о том, что детский дом нуждается в новой мебели или новых игрушках. Очень часто в социальных сетях размещают информацию о том, что ребенку нужен срочно сбор денежных средств на операцию. Не забывайте, что занятие благотворительностью должно исходить от самого сердца. Помогайте людям в первую очередь бескорыстно, не ставя перед собой цель афиширования такой деятельности публично.  Благотворительность подразумевает не только материальную помощь, но другую помощь, не менее важную. Например, это может быть моральная поддержка. Первоочередно нужно знать, что благотворительность нужна не только тем, кому нужна помощь, но и Вам. Занятие благотворительной деятельностью приносит счастье всем. Вы будете более удовлетворённым и счастливым человеком от осознания личного участия в благотворительности.     

  • Очень важно — найдите единомышленников в своей деятельности. Для того, чтобы достичь успехов в благотворительной деятельности, необходимо найти людей, которые занимаются этой деятельностью не первый год. 

Фонды, занимающиеся благотоворительностью

Кроме того, для участия в благотворительной деятельности можно обратиться в благотворительный фонд и стать участником их волонтёрской группы. 

А можно создать свой благотворительный фонд

  • Юридическое обличие благотворительность приняла в форме НКО. Поэтому существуют благотворительные фонды, основная роль которых заключается оказании помощи, тем, кто в ней нуждается. 

Деятельность благотворительных фондов очень разносторонняя. Как правило, благотворительные фонды занимаются поиском денежных средств на различные дорогостоящие лечения, приобретают в медицинские учреждения необходимое оборудование, осуществляют взаимодействие с представителями государственной власти по вопросам решения социальных проблем, помогают пожилым, инвалидам, детям и одиноким матерям, содействуют защите окружающей среды и помощи животным и многое другое. 

Живут благотворительные фонды за счёт пожертвований. В случае, если поступлений денежных средств в благотворительный фонд не будет, то они не смогут работать и тогда множество людей останется без помощи. 

Регистрации Благотворительных фондов у нас посвящена отдельная статья и если Вы приняли решить создать свой Благотворительный фонд, мы с радостью Вам поможем!

Большинство считает, что Благотворительный фонд является ненужным посредником и помочь можно и напрямую, и это гораздо эффективнее. На практике, однако, мы видим, что, может быть, это эффективнее помогать ближнему, но вот если дальнему – то ровно наоборот.

  • Как же научиться разбираться в огромном количестве просьб, которые заполняют интернет-пространство? Каким образом понять, кому действительно нужна помощь, а кто мошенник? Каким образом проверить расходование денег, которые поступят незнакомому человеку? Каким образом узнать, как правильно помогать и кому действительно нужна помощь?    

Такие вопросы часто возникают при осуществлении благотворительной деятельности. 

Благотворительные фонды занимаются не просто сбором средств. Благотворительные фонды являются профессионалами в своей сфере, так сказать, специалистами по оказанию поддержки и помощи. Как показывает практика, благотворительные фонды точно знают, что необходимо нуждающимся, где взять лекарства на лечения и как быстро организовать доставку. С юридической точки зрения благотворительный фонд может понять, настоящий ли счет выставлен. Также благотворительный фонд может обеспечить консультацией нужного специалиста или провести мероприятие, направленное на сбор средств. Очень часто помощь нужно найти в течении нескольких минут, тогда благотворительный фонд придет на помощь. 

Оказание помощи — это своего рода профессия, такая же как лечение или обучение. Иногда благотворительный фонд является последней надеждой на помощь.  В благотворительный фонд можно обратиться, если потерялся ребенок, если не хватает денег на обучение ребенка, если школе не хватает оборудования, если сироте нужна одежда или велосипед. В благотворительные фонды обращаются за помощью при онкологии. Часто нужных лекарств на лечение найти не удается, и некоторые операции совсем в государственном бюджете не предусмотрены.

Часто задаются вопросы о том, каким образом отличить работающий фонд от мошенников? Универсального ответа на этот вопрос нет. Однако работающий фонд всегда можно отличить от мошенников. Как правило, сайт настоящего фонда всегда содержит копии уставных документов, сведения об органах управления и о руководстве фонда, контакты фонда. 

  • Информацию о регистрации благотворительного фонда можно проверить через сайт Федеральной налоговой службы и скачать выписку из Единого государственного реестра юридических лиц. В данной выписке содержатся сведения о наименовании благотворительного фонда, о юридическом адресе фонда, об учредителях и руководителе фонда. 

Кроме того, даже обычный поиск в Интернете может предоставить множество информации о фонде.  Если он известный, возможно, о нем писали в СМИ или же, наоборот, фонд имеет скандальную репутацию. Если Вас смущает фонд, Вы видите, что деньги собирают на лечение ребенка, а информации по такому фонду Вы так и не нашли, то лучше не связываться с таким фондом, так как это могут быть мошенники. В конце концов для того, чтобы Ваша помощь была эффективной, нужно выбрать правильный фонд. 

Однако, на сегодняшний день сборы на лечение осуществляю не только Благотворительные фонды. Интернет переполнен криками о помощи и фотографиями детей, которые нуждаются в срочном лечении. Человеку тяжело пролистать ленту и не заметить фотографию болеющего малыша. Многие мошенники на это и рассчитывают – на человеческие эмоции. Как узнать кто действительно собирает средства на лечение, а кто мошенник?  

Сравните сведения. Зачастую мошенники собирают деньги, выступая от имени известного благотворительного фонда. Мошенники распространяют информацию от лица действительно работающего благотворительного фонда с хорошей репутацией, но дают для перечисления денежных средств свои реквизиты.  Для того, чтобы не стать жертвой мошенников проверьте на сайте Благотворительного фонда, действительно ли он собирает средства конкретному лицу.  Проверьте реквизиты фонда и реквизиты, предоставленные Вам для перечисления средств. Если реквизиты совпадают, то это не мошенники. Благотворительные фонды на своих официальных сайтах оставляют контакты и можно напрямую связаться с Благотворительным фондом и узнать, действительно ли с ними Вы имеете дело.  

Если средства собирает действительно благотворительный фонд, то сотрудники фонда собирают и проверяют информацию о своих подопечных.  Например, могут запросить медицинские карты, заключения врачей, выяснить стоимость лечения. Но если Вы планируете осуществить пожертвование самостоятельно, то уточнять информацию о лице, которому нужна помощь Вы должны самостоятельно. В интернете можно поискать информацию о том, кому собирают деньги. Если сбор идет на лечение ребенка, то в социальных сетях можно попробовать найти информацию и о родителях ребенка. 

  • Все оплаты на счета частных лиц и расходование поступивших денежных средств отследить невозможно. А вот на сайтах благотворительных фондов публикуются отчеты о расходовании денежных средств.

Деятельность благотворительных фондов прозрачная. В отличие от публикаций о помощи в социальных сетях частными лицами благотворительный фонд сообщать недостоверную информацию не может. 

Значимость благотворительных фондов заключается и в том, что в рамках фонда многие небольшие пожертвования складываются в крупные суммы. Объединение усилий поможет реализовать цели, которые не может реализовать один человек. Основой благотворительности во всем мире являются небольшие пожертвования от небогатых людей, а не огромные вклады олигархов. Каждое пожертвование важно, важен каждый рубль, так как общими усилиями можно спасти миллионы жизней, в том числе маленьких детей.

Все Благотворительные фонды дорожат своей репутацией, кроме того, контроль деятельности Благотворительных фондов осуществляют государственные органы — налоговая, Министерство юстиции. 

Поэтому если Вы решили заниматься благотворительностью и хотите вести чистую деятельность, для того, чтобы не возникло проблем со стороны государственных органов, и для большего расположения к себе жертвователей — регистрируйте благотворительный фонд. Отношение к Вам будет совершенно иное, нежели как к мошеннику из интернета. У Вас будет создано юридическое лицо и вопросов о том, что Вы мошенник не возникнет. 

Деятельность благотворительного фонда 

Благотворительный фонд осуществляет свою работу только для сбора денежных средств — это основная цель создания Благотворительного фонда. Всю свою работу фонд осуществляет на собранные денежные средства, поэтому часть собранных средств расходуется на дальнейшую работу Благотворительного фонда. 

Благотворительный фонд вправе осуществлять деятельность, приносящую доход, но только в том случае если полученные средства будут направлены на цели создания благотворительного фонда, а не распределены между учредителями. Например, если создан благотворительный фонд помощи животным, то все денежные средства должны быть направлены на помощь животным и только часть оставаться на функционирование самого фонда. Именно потому, что участники фонда не распределяют полученные средства между собой, благотворительный фонд и относится к некоммерческим организациям. 

Принцип работы Благотворительного фонда очень прост. Благотворительным фондом объявляется сбор денежных средств на конкретную цель, например, помощь онкобольным. На указанные Благотворительным фондом реквизиты поступают денежные средства, которые направляются в общую «копилку». Часть этих средств остается в благотворительном фонде для существования фонда, так как это единственный источник финансирования. Вся остальная набранная сумма передается на лечение онкобольных – закупка лекарств, операции и дальнейшая реабилитация. 

Многие считаются что, благотворительные фонды не нужны, ведь социальной работой должно заниматься государство. Однако благотворительные фонды и государство имеет задачи разных масштабов. Благотворительны фонды осуществляют деятельность более точечно и занимаются решением тех проблем, которые государство не в силах решить быстро.

К примеру, к функциям государства относят реформирование системы учреждений для детей-сирот, выделение льготного жилья и социальных пособий. К функциям благотворительного фонда, в свою очередь, относят проведение бесплатных обучающих программ для будущих приемных родителей, поиск ребенку-сироте нового дома, оказание помощи в адаптации ребенка в новой семье. Благотворительные фонды в силах привлечь общественное внимание к той или иной проблеме, и как следствие происходит быстрое решение данных проблем на государственном уровне. 

Активность неравнодушных людей является одним из самых простых способов поддержки благотворительности. Самое главное — это отсутствие равнодушия, именно с этого чувства начинаются добрые дела. 


Остались вопросы?

Пишите или звоните!

8 (495) 003-45-71 (МСК), 8 (812) 629-00-03 (СПБ), 8 (800) 100-60-71 (по России).

Вебинары НКО — 25 часов, с онлайн разбором ваших кейсов.
Конференция НКО — Общероссийский форум по развитию НКО.
Форум НКО — крупнейшее сообщество НКО в России.


Вам также может быть интересно:

Оставить комментарий

22.11.2023 Нина
Здравствуйте!!! Я бы хотела заняться благотворительностью, открыть свой фонд
Ответ специалиста НКО:
Добрый день! В ближайшее время с вами свяжется специалист
24.10.2023 настя
что дает благотворительность для бизнеса ?
Ответ специалиста НКО:
Добрый день!
Благотворительность может принести пользу российским предпринимателям: Снижение налогов. Учредитель может получить выгодную налоговую формулу для ведения бизнеса, а также большую гибкость в управлении средствами.
Остались вопросы? Звоните! +7(495)003-45-71
Карта

Оставьте свои данные и наш специалист свяжится с вами.