• Регистрация НКО - 19500 рублей.
  • Бух.учет от 2000 р. в месяц.
  • - ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
  • При поддержке Общероссийской организации
    "Партнер"

Руководитель фронт-менеджмента 
Эксперт НКО 

Создание, учёт и развитие НКО
Первичная консультация бесплатно
Позвонить: 8(800)100-60-71
услуги Партнёр НКО деятельность НКО развитие НКО

Лизинг для некоммерческих организаций

В этой статье эксперт-практик по развитию НКО, расскажет как может использовать возможности лизинга некоммерческая организация. Уже сотни НКО получили автомобиль с нашей помощью.

Читайте статью и узнаете:

  1. Что такое лизинг
  2. Можно ли получить в лизинг авто на некоммерческую организацию
  3. Какой НКО дадут в лизинг автомобиль
  4. Какой автомобиль можно взять в лизинг
  5. Как получить в лизинг машину моей НКО
  6. В чем преимущества договора лизинга для некоммерческой организации
  7. Какие есть особенности учета автомобиля в лизинге

По просьбе наших клиентов, эксперт ответил на вопросы, на основе своего практического опыта. В материале рабочие инструкции, чтобы ваша НКО получила автомобиль в лизинг.

Важно! НКО может использовать лизинг. Не всегда и везде, но может. Ниже, узнаете как.

Что такое лизинг 

  • Лизинг  –  это аренда с ежемесячными платежами и установленным общим сроком, по истечению которого объект лизинга становится собственностью арендатора. Как правило, в лизинг берут новые автомобили, а арендаторами по лизингу выступают юридические лица. Сейчас поясним почему.

Например, автомобиль в лизинге остается собственностью лизинговой организации, она максимально его страхует, а в случае просрочки двух оплат забирает автомобиль. Сильно снижаются риски, а привлекать коллекторов и взыскивать задолженность не требуются.

Это очень важно для юридических лиц, особенно для НКО. Юридическим лицам получить кредит очень сложно, а НКО на практике его вообще не дают. В статье «Кредиты и займы для НКО», читайте подробности. Но лизинг ближе к аренде, чем к кредиту. Это дает возможность оперативно получить в управление автомобиль и, если позволяет возможность проплатить все платежи, то получить авто в собственность. 

Еще одна причина использовать возможности лизинга: платежи по лизингу уменьшают НДС и налог на прибыль. Для НКО это тоже актуально.

Можно ли получить в лизинг авто на некоммерческую организацию

Запрета выдавать в лизинг имущество некоммерческим организациям нет. Но проблемы могут быть в регламенте работы самой лизинговой организации. Ниже — главные из них, но большинство — просто страх непонятного:

  1. Отношение лизинговой организации к своему продукту, как к инвестиционному инструменту. Мнение, что НКО и инвестиции — понятия несовместимые;
  2. Требования к обязательным минимальным финансовым показателям и рентабельности; 
  3. Мнение, что НКО работает с государственными деньгами, политикой и общественными направлениями. Руководители просто боятся связываться с НКО;
  4. Отсутствие специалистов в области НКО и возможности оценить риски. 

Как заработать на НКО, узнаете из статьи эксперта с высшей компетенцией НКО,

Ниже описание реального кейса от эксперта по развитию НКО Игоря Дмитриева:

Я до 2016 года не видел лизинга в НКО. Но направление НКО в России бурно растёт и игнорировать этот сегмент уже нельзя. 

В 2017 году, сопровождая крупную лизинговую сделку в коммерческой организации, поднял вопрос лизинга в НКО. После беседы с топ-менеджментом лед треснул, а возросшая конкуренция заставила лизинговую компанию обратить внимание на НКО. В итоге к концу года первые НКО получили свои автомобили. Был сформирован отдельный регламент и правила оценки для лизинга в некоммерческих организациях.

Отдельную роль сыграла наша Общероссийская общественная организация «Партнер НКО», она помогла с экспертами и рекомендательными письмами. В итоге к 2024 году процедура лизинга для НКО значительно упростилась, и уже несколько лизинговых компаний работает с некоммерческими организациями. 

Так что ответ однозначен! В 2024 году НКО может взять автомобиль в лизинг. 

Если вопрос для Вас останется актуален, позвоните нам и мы поможем. Создание, сопровождение и развитие НКО в России — наша главная уставная цель. Мы проведем экспресс оценку по ИНН и поможем получить в лизинг автомобиль для вашей НКО. 

Хотите узнать семь способов, которые помогут развить вашу НКО, читайте статью от эксперта по социальным проектам. 

Лизинг для НКО

Какой НКО дадут в лизинг автомобиль

На лизинг может рассчитывать действующая НКО, ежемесячные финансовые показатели которой позволяют производить платежи. Срок деятельности не так важен.

Желательно иметь сданную годовую, промежуточную отчетность, заверенную налоговой. Если это первый год, после регистрации, или НКО начала деятельность в текущем году, то прикладывается банковская выписка и промежуточная финансовая отчетность заверенная только директором. 

В чем особенности бухгалтерского учета НКО, читайте в статье.

Нулевым НКО лизинг не получить. Но если авто необходим, и уже подписаны документы на предстоящее финансирование, учредители могут внести собственные средства в НКО для лизинга. НКО перестанет быть нулевой и сможет лизинг получить. Но первичный платеж составит не 10, а около 30 процентов от первоначальной стоимости автомобиля.

Сотрудники не являются обязательным показателем т.к. НКО может работать на основе добровольцев и волонтеров. Даже руководитель может работать без зарплаты. Инструкция по ведению кадрового учета в НКО в статье.

Важно! Не имеет значения, есть ли у НКО коммерческая выручка или нет. 

Как видите, требования минимальны. Это не просто так! 

Очень важно! Вы не покупаете автомобиль. Лизинг — не кредит и не рассрочка! Это аренда с правом выкупа в конце. Пропустите 2 платежа или допустите просрочку более 60 дней, автомобиль у Вас молча заберут. Второй ключ остается у лизинговой организации, она просто найдет по маяку свое транспортное средство и переместит в свой гараж.

Какой автомобиль можно взять в лизинг

Самым надежным будет покупка автомобиля классов a,b,c,d и недорогой Е-класс. С точки зрения цены это сумма до 3 000 000 рублей и лизинговые платежи не более 20% от ежегодных поступлений в НКО. 

 Что делать нельзя: 

  • Лизинг не должен нарушать уставные цели некоммерческой организации;
  • Третьи лица не должны пользоваться транспортным средством в личных целях; 
  • Сдавать в аренду «лизинговый» автомобиль НКО не может. Это будет субаренда, направление, которое запрещено для большинства НКО!
  • Брать в лизинг роскошный или представительский автомобиль, несопоставимый со словами целесообразность и социально-ориентированность.

Контролирует этот вопрос Минюст. Он ведет проверки по вопросу целевого использовании средств. В основном проверяют НКО с доходом более 60 млн в год или по жалобам. 

Попала ли НКО в план проверок Минюста на 2023 год, поможет выяснить статья

Как получить в лизинг авто в моей НКО

В среднем «реальный» срок получения автомобилья в лизинг занимает 7-8 дней:

  • 1 день на заполнение и отправку форм самой НКО;
  • 2 дня на анализ НКО и положительное решение;
  • 2 дня на составление и подписание договора с двух сторон;
  • 1 день на зачисление оплаты;
  • 1-2 дня на выдачу автомобиля.

У нас есть реальная статистика наших клиентов —  83% заявок одобрили. Назовем реальные причины отказа:

  • Руководитель дисквалифицирован или нет решения о продлении полномочий, а выбирать его заново не хотят;
  • Недостоверность в ЕГРЮЛ в части адреса или директора;
  • Просроченные кредиты у участников НКО;
  • Большие суммы на взыскание у приставов на НКО, более 100 000 р.
  • Полная финансовая безграмотность в диалоге с менеджером лизинговой компании.

Возможно этот показатель 83% одобренных заявок на лизинг для НКО, связан с тем, что мы работаем строго в «белом» поле. Наши клиенты нацелены на результат и развитие. И это своего рода положительный срез направления НКО.

Лизинг для НКО

Ведущий специалист «РЕСО-лизинг» Кабанов Илья Михайлович рассказал о лизинге для НКО.

Здравствуйте! Меня зовут Илья, я представляю компанию «РЕСО-лизинг». С 2003 года мы специализируемся на предоставлении лизинга автотранспорта и спецтехники. 

Руководители многих НКО думают, что нельзя сотрудничать с банками и лизинговыми компаниями, потому что у их компании нет официальной выручки. Наша же компания готова сотрудничать с такими НКО. 

Многие спрашивают: «А как такое может быть? Ведь у нас нет поступлений на расчет. Как вы будете оценивать платежеспособность?» Мы оцениваем по первоначальным взносу за автомобиль. То есть, если компания может внести первоначальный взнос, например, 20% от стоимости автомобиля, то мы готовы с ней работать. 

У нас есть финансирование. Наша компания очень лояльна: если вдруг есть перебои с поступлением денежных средств с разных сторон, то мы всегда с пониманием к этому относимся.

Клиенты берут абсолютно разные автомобили: легковые, грузовые, легкий коммерческий транспорт, чтобы перевозить лекарства, детей, инвалидов. Начинают обычно с «Лада Гранта».

Встречаются абсолютно разные проекты. Например, недавно одни из наших клиентов открыли учебный центр для детей. Клиенту нужна была машина для перевозки вещей из города Дубна. Мы их профинансировали. Если автомобиль действительно необходим вам для развития своего направления, своего бизнеса или НКО, мы готовы и открыты для вас! 

Мы не первый год сотрудничаем с президентом группы компаний «Премьер-Партнер» Александром Горячевым . Позитивная практика взаимодействий с клиентами «Партнер НКО» у нас есть, поэтому смело можете обращаться к нам!


 

В чем преимущества договора лизинга для некоммерческой организации

  1. Главное преимущество — возможность использовать автомобиль, не имея полной его стоимости и возможности получить кредит.
  2. Признать расходы на лизинг арендными платежами и включить их в смету целевого финансирования.
  3. Использовать автомобиль в коммерческом участке, активно его развивать и отнести расходы на себестоимость с учетом НДС.
  4. Получить автомобиль в собственность по завершению лизинга. Поставить его на баланс и получить НКО с активами.
  5. В отдельных случаях можно получить скидку на автомобиль для развития социально-ориентированного направления. Как развивать социальный проект, узнаете в статье.

Какие есть особенности учета автомобиля в лизинге

Учет автомобиля в лизинге ведется на забалансовых счетах, а платежи по лизингу приравниваются к арендным платежам. 

В зависимости от участка постановки, арендные платежи становятся целевым расходованием средств в составе административно-хозяйственных расходов некоммерческого направления. Или составной частью себестоимости в деятельности, приносящей доход.

По истечению срока лизинга будут подписаны документы по выкупу и акт приема-передачи транспортного средства. Далее ставите на учет в ГИБДД автомобиль как свой собственный. Принимаете автомобиль на баланс и ведете его учет с начислением транспортного налога.

Если нужда в автомобиле пропала или средства заканчиваются, будет жалко терять оплаты по лизингу. Есть возможность уступить право лизинга другой некоммерческой организации, в отдельных случаях учредителям НКО. Но на это должна дать согласие сама лизинговая компания. И важно снять подозрение НКО по действиям в интересах третьих лиц, это вопрос к бухгалтеру некоммерческой организации.

Заключение.

Данная статья — обобщенное и частное мнение одного эксперта. С радостью разберу дополнительные вопросы в комментариях и внесу их в текст статьи. Вместе поможем всему сообществу НКО успешно развиваться и достигать новых высот.


Остались вопросы?

Пишите или звоните!

8 (495) 003-45-71 (МСК), 8 (812) 629-00-03 (СПБ), 8 (800) 100-60-71 (по России).

Вебинары НКО — 25 часов, с онлайн разбором ваших кейсов.
Конференция НКО — Общероссийский форум по развитию НКО.
Форум НКО — крупнейшее сообщество НКО в России.


Вам также может быть интересно: 

Оставить комментарий

07.06.2023 Роман
Здравствуйте, может ли местная православная религиозная организация, ведущая социально0ориентированную деятельность (приют для бездомных), взять в лизинг автомобиль? Спасибо.

Ответ Юриста НКО: Добрый день! Взять в лизинг автомобиль может. Необходимо обратиться в специализированную лизинговую компанию для уточнения их требований.
Карта

Оставьте свои данные и наш специалист свяжится с вами.