• Регистрация НКО - 19500 рублей.
  • Бух.учет от 2000 р. в месяц.
  • - ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
  • При поддержке Общероссийской организации
    "Партнер"

Руководитель фронт-менеджмента 
Эксперт НКО 

Создание, учёт и развитие НКО
Первичная консультация бесплатно
Позвонить: 8(800)100-60-71
бухгалтерский учет льготы для НКО развитие НКО

Льготы для Некоммерческих организаций в 2024 году: налоговые, субсидии, безвозмездные помещения для НКО

Некоммерческие организации имеют ряд преимуществ перед другими юридическим лицами, то есть льготы.  

Многие создают некоммерческие организации именно с целью получения определённой льготы. Так какие же льготы существуют для НКО? Кто имеет на них право и как их получить? Давайте разбираться. 

  1. Налоговые льготы для НКО
  2. Субсидии для НКО в 2024 году
  3. Конкурс субсидий НКО
  4. Цели предоставления субсидий
  5. Предоставление субсидии НКО из бюджета: порядок
  6. Помещение для некоммерческой организации

Налоговые льготы для НКО

Организации некоммерческого вида осуществляют деятельность в качестве независимых юридических лиц. Таким организация разрешено сформировать материальную базу, которая образовывается путем поступления пожертвований и взносов.

Полученные средства некоммерческая организация использует на реализацию целей создания Организации и на хозяйственную деятельность некоммерческой Организации. Деятельность НКО направлена на организацию благотворительности, удовлетворение социальных потребностей населения, поддержку научных разработок, развитие культуры и искусства, развитие физической культуры и спорта, профилактику и охрану здоровья граждан, пропаганду здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан. 

Первая категория льгот – это налоговые льготы. 

На данный момент налоговым законодательством Российской Федерации предусмотрены специфические нормы в отношении НДС, которые применяются только для некоммерческих организаций. В соответствии с пунктом 3 статьи 149 Налогового Кодекса освобождены от налогообложения на территории РФ реализация товаров работ, услуг, которые производятся и реализуются:   

  • общественными организациями инвалидов (члены таких организаций должны быть инвалиды и их законные представители и составлять не менее 80% всех членов организации); 
  • организациями, у которых уставный капитал полностью состоит из вкладов, которые указаны в статье 149 Налогового Кодекса Российской Федерации - общественных организаций инвалидов, в том случае если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25%;  
  • учреждением, единственным собственником имущества которых являются указанные в статье 149 НК РФ общественные организации инвалидов, созданные с образовательными, культурными, лечебно-оздоровительными, физкультурно-спортивными, научными, информационными и иными социальными целями, а также с целью оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям. 

Если говорить о НДФЛ, то необходимо брать во внимание, что не подлежат налогообложению доходы физических лиц в виде:    

  • суммы, уплаченной общественной организацией инвалидов по лечению и медицинскому обслуживанию инвалидов только при наличии у медицинского учреждения соответствующей лицензии, а также наличие документа, подтверждающего фактический расход на лечение и медицинское обслуживание; 
  • доходов, не превышающих 4000 рублей, полученных в виде сумм материальной помощи, оказываемой инвалидам общественными организациями инвалидов.

Налог на прибыль 

В статье 251 Налогового Кодекса содержится закрытый перечень доходов, которые не учитываются при исчислении налоговой базы. Таким образом, Налоговым Кодексом предусмотрено, что при формировании налоговой базы не учитывают целевые поступления. 

К целевому поступлению относят целевое поступление, которое направлено на обеспечение жизнедеятельности некоммерческой организации и ведение ее уставной деятельности, поступившее на безвозмездной основе на основании решения государственного органа или органа местного самоуправления, или решения органа управления государственного внебюджетного фонда. Также целевое поступление может быть и от других некоммерческих и коммерческих лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц. Целевое поступление должно быть обязательно использовано указанными получателями по назначению. При этом получатель целевых поступлений обязан вести раздельный учет доходов, полученный в рамках целевых поступлений. Подробнее о раздельном учете НКО на странице Особенности бух. учета НКО.

Также не принимается во внимание при налогообложении безвозмездное пользование государственным и муниципальным имуществом, которое получено на основании  решения государственного органа или органа местного самоуправления некоммерческими организациями направленное на ведение некоммерческой организацией уставной деятельности. 

Прочие налоги

Налоговым кодексом установлено также определенный перечень льгот, которые применяются исключительно к некоммерческим организациям.

Так, общественные организации инвалидов, которые выступают в качестве истца или ответчика в арбитражном суде, освобождаются от уплаты государственной пошлины. Однако в данном случае, цена иска не должна превышать 1000000 рублей. Также Налоговым кодексом предусмотрено  освобождение общественных организаций инвалидов от уплаты государственной за совершение всех видов действий у нотариуса.

Также общероссийские общественные организации инвалидов, членами которых является инвалиды и их законные представители, и их число составляет не менее 80% всех членов Организации, не облагаются налогом на имущество, которое используется Организацией на осуществление уставной деятельности данной некоммерческой Организации. 

Такое же правило предусмотрено в отношении земельного налога для общероссийской общественной организации инвалидов. Налогом не облагаются земельные участки, которые используются общероссийской общественной организацией инвалидов, членами которых является инвалиды и их законные представители, и составляют не менее 80% всех членов Организации. 

В отдельных регионах Российской Федерации может быть предусмотрена и другая налоговая льгота в отношении некоммерческих организаций.  

Подробнее о налогообложении НКО вы можете узнать на странице Налогообложение НКО.

Субсидии для НКО в 2024 году 

Некоммерческие организации обладают правом оформления специальных государственных субсидий, которые в дальнейшем могут быть использованы для достижения определенной цели. Если в случае проведения государственной проверки будет установлено, что денежные выплаты были потрачены на цели, которые не предусмотрены действующим уставом некоммерческой организации, то НКО нужно будет вернуть все полученные средства государству.

Российское законодательство наделяет некоммерческие организации правом оформления денежных субсидий. Факт целевого применения денежных средств контролируется властями в зависимости от того, на каком уровне были предоставлены деньги.

Под субсидиями понимают денежные выплаты, которые должны быть использованы с  целью удовлетворения определенных целей, не  связанных с получением прибыли, юридических лиц. 

Предоставление субсидий НКО

Право на получение денежной субсидии от государства имеют исключительно организации, которые занимаются: 

  1. социальным обслуживанием, социальной поддержкой и защитой граждан;
  2. охраной окружающей среды и защитой животных;
  3. охраной объектов и территорий, которые имеют историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, а также мест захоронений;
  4. оказанием юридической помощи; 
  5. профилактикой социально-опасных форм поведения населения;
  6. поддержкой граждан, которые оказались в трудной ситуации в результате катаклизма и подготовки к ним;
  7. благотворительной деятельностью;
  8. образовательной деятельностью, просвещением, наукой, культурой, искусством, здравоохранением, профилактикой и охраной здоровья населения, пропагандой здорового образа жизни, пропагандой улучшения морально-психологического состояния населения, спорта и физической культуры, реализация мероприятий, направленных на содействие указанной деятельности, и содействие духовному развитию личности;
  9. формированием нетерпимости к коррупции в обществе;
  10. развитием международного сотрудничества;
  11. деятельностью в области патриотизма, в том числе и военно-патриотического, воспитания;
  12. проведением поисковых работ, которые направлены на поиск воинских захоронений и непогребенных останков защитников Отечества, также проведение поисковых работ, направленных на установление личности погибших и пропавших без вести защитников Отечества;
  13. участием в профилактике и тушении пожаров и проведением аварийно-спасательной работы;
  14. социальной и культурной адаптацией и интеграции мигрантов;
  15. проведение мероприятий, направленных на медицинскую реабилитацию и социальную реабилитацию, социальную и трудовую реинтеграция граждан, которые осуществляют незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ;
  16. реализация мероприятий, направленных на содействие повышению мобильности трудовых ресурсов;
  17. увековечением памяти жертв политических репрессий.

Нормативное регулирование

Законом «О некоммерческих организациях» определены принципы работы некоммерческих организаций в зависимости от отдельных организационных форм. Данный документ также регулирует возможные способы поддержки Некоммерческих организаций, которые оказываются органами государственной власти или органами местного самоуправления. Требования данного закона направлены на все Некоммерческие организации, которые созданы на территории Российской Федерации. 

Существуют специальные методические рекомендации для организаций, созданных исключительно для государственных органов и муниципалитетов. В таких рекомендациях говорится об основных вопросах реализации механизмов, которые направлены на осуществление поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций. 

Также существуют акты субъектов Российской Федерации. Субъекты РФ имеют право принимать собственные нормативные акты, которые некоммерческим организациям будут предоставляться меры материальной поддержки из бюджета региона.  

Субсидии социально ориентированным НКО

Некоммерческий сектор поддерживается государством и одним из видов государственной поддержки для социально ориентированных некоммерческих организаций являются субсидии. Подробнее о социально ориентированных НКО на странице Социально ориентированные НКО.

Выплата государственных субсидий может быть на разных уровнях:

  • Федеральный бюджет;
  • Региональный бюджет;
  • Бюджет местных органов власти.

Законодательство не ограничивает предоставление денежных средств некоммерческим организациям на региональном уровне. 

Некоммерческие организации обладают правом оформления специальных государственных субсидий, которые в дальнейшем могут быть направлены на реализацию уставных целей. 

Конкурс субсидий НКО

Объявление о проведении конкурса указывается на официальном сайте государственного органа, проводящего конкурс. На данном сайте размещается следующая информация:

  • сроки приема заявок для участия в конкурсе;
  • информация о времени и месте принятия заявок;
  • контакты, по которым можно получить консультацию по возникшим вопросам.

Одна Некоммерческая организация вправе подать заявку только один раз. Заявка может быть отозвана до момента проведения конкурса. 

Все заявки проходят проверку государственным органом, который уполномочен на проведение проверок, с целью выявления факта соответствия всем требованиям, которые необходимы для участия в конкурсе. 

Итоги конкурса размещаются в интернете в течение 5 дней со дня утверждения полного перечня НКО, которым полагается субсидия.

Цели предоставления субсидий некоммерческим организациям

После получения государственной субсидии, некоммерческие организации должны предоставлять отчетность о проделанной работе в соответствующие государственные органы, и размещать такую информацию на своих и специализированных сайтах.

Некоммерческая организация не имеет право использовать полученные денежные средства на реализацию следующих целей:

  1. проведение митингов, забастовок и подобных мероприятий;
  2. некоммерческая организация не должна реализовывать полученные денежные средства от государства на получение прибыли. Данный факт сейчас вполне реально установить в результате проверки.

Денежные средства, полученные от государства, можно использовать для реализации следующих целей:

  1. реализация оплаты труда для работников;
  2. реализация оплаты товаров и услуг, представляемые некоммерческой организацией (как правило это Автономная некоммерческая организация - подробнее на странице Автономные некоммерческие организации); 
  3. реализация оплаты стоимости аренды помещения;
  4. реализация оплаты налогов и сборов.

Помощь может оказывать в форме:

  1. осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
  2. предоставления льгот на уплату налогов и сборов;
  3. предоставлением для Некоммерческих организаций других льгот.

Субсидии НКО

Предоставление субсидии из бюджета некоммерческим организациям

Законодательство различает два источника денежных поступлений для Некоммерческих организаций.

Внутренние поступления денежных средств в Некоммерческую организацию — это взносы, внесенные учредителями организации, которые были получены в результате деятельности по реализации уставных целей Некоммерческой организации;

Внешние поступления денежных средств в Некоммерческую организацию — это поступления, выплачиваемые из государственного или бюджета субъекта Российской Федерации.

Каждый регион имеет свой собственный бюджет. Данный бюджет состоит из денежных средств, выделяемых из бюджета государства. Данный бюджет рассчитан на весь год, принимая во внимание все возможные потребности, проводимые в регионе Российской Федерации.

При планировании получения денежных субсидий из бюджета местных органов управления лучше сразу обратиться к нормативному акту того муниципалитета, из бюджета которого намерены произвести выплаты.

Кто имеет право учувствовать в конкурсе на получение денежной субсидии? 

Участвовать конкурсе на получение денежной субсидии могут:

  1. Граждане, которые осуществляют деятельность в качестве физического лица;
  2. Юридические лица, которые осуществляют некоммерческую деятельность;  
  3. Организации от государства; 
  4. Учреждения государственных органов власти и органов местного самоуправления.

Условиями для получения денежной выплаты от государства от Некоммерческой организации является:

  1. существование в программе мероприятий, на основании которых осуществляется выплата денежной субсидии для некоммерческих организаций социальной направленности. 
  2. существование в бюджете региона средств, которые необходимы для финансирования программы. 

В случае, если Некоммерческая организация побеждает в конкурсе, то уполномоченный на проведение конкурса орган обязан заключить договор с организацией, победившей в конкурсе на получение денежной субсидии.  

Если некоммерческая организация не заключает данный договор в сроки, которые установлены законодательством, то такая организация утрачивает право получения денежных средств, выигранных в конкурсе на получении денежной субсидии. 

Не стоит забывать о существующем государственном органе, который уполномочен осуществлять контроль распределения полученных денежный средств в конкурсе на получении субсидии. 

Каков порядок определения размера денежной субсидии? 

Существует рейтинг программ Некоммерческих организаций, которые учувствуют в конкурсе. Каждой Некоммерческой организации начисляют баллы. На основании количества баллов формируется рейтинг Некоммерческих организаций.

Некоммерческие организации, которые заняли лидирующее место в рейтинге по каждой программе, выплачивается субсидия в размере, указанном некоммерческой организацией при формировании заявки на участие в конкурсе.

Некоммерческие организации, которые заняли вторую позицию в конкурсе по каждой программе получают субсидию только при наличии остатка нераспределенных средств по итогам предоставления выплат некоммерческим организациям, которые заняли лидирующее место в конкурсе.  

Помещение для некоммерческой организации

Очень частый вопрос, как получить помещение от государства в пользование на безвозмездной основе или на льготных условиях для Некоммерческой организации? 

Предоставление государством социально ориентированным некоммерческим организациям нежилых помещений в аренду на льготных условиях или в безвозмездное пользование регламентировано Постановлением Правительства РФ от 30.12.2012 г. № 1478 «Об имущественной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций».  В данном постановлении речь идет о социально ориентированных некоммерческих организациях, поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы организация являлась социально ориентированной.


Остались вопросы?

Пишите или звоните!

8 (495) 003-45-71 (МСК), 8 (812) 629-00-03 (СПБ), 8 (800) 100-60-71 (по России).

Вебинары НКО — 25 часов, с онлайн разбором ваших кейсов.
Конференция НКО — Общероссийский форум по развитию НКО.
Форум НКО — крупнейшее сообщество НКО в России.


Похожие материалы:

Оставить комментарий

26.07.2023 юрий александрович лисягин
я из орла . у мен ВПК администрация меня тупо гонит из помешения где мы востанавливаем машины времен ( кмён) ВОВ как быть ? помогите.

Ответ Юриста НКО: Добрый день! Обжаловать действия администрации в судебном порядке.
02.05.2023 Светлана
Порядок получения для АНО помещение в безвозмездное пользование

Ответ Юриста НКО: Добрый день! Вас интересует помощь в получении помещения для АНО?
Карта

Оставьте свои данные и наш специалист свяжится с вами.