• Регистрация НКО - 19500 рублей.
  • Бух.учет от 2000 р. в месяц.
  • - ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
  • При поддержке Общероссийской организации
    "Партнер"

Руководитель юристов
Высшая компетенция НКО

Архитектура НКО — 39 500 руб.
Реорганизация НКО от 55 500 руб.
Сами готовим, подаем и получаем документы
Позвонить: 8(800)100-60-71
новое НКО фонды ассоциация

Ассоциация или Общественная организация. Что создать?

Рассмотрим плюсы и минусы при выборе формы НКО, основанной на членстве. В данной статье мы рассказываем про две организационно-правовые формы некоммерческих организаций: Общественную организацию и Ассоциацию. Выявим достоинства, недостатки и особенности каждой. 

Если вы не знаете, какая форма НКО вам нужна, основанная на членстве или нет, с общим описанием ознакомьтесь в статье «Выбор формы НКО».

Какие требования предъявляют к наименованию ассоциации и общественной организации

На сегодняшний день законом РФ запрещено использовать в наименовании некоммерческой организации две организационно-правовые формы. Однако таких организаций, со сдвоенной правовой формой, довольно много. Это связано с тем, что до 2013 года в Ассоциации (Союзе) могли участвовать только юридические лица, поэтому в качестве исключения в наименовании общественных объединений допускалось использовать слова Ассоциация – Союз (как объединение граждан). После того как физическим лицам позволили быть членами «Ассоциации – Союза», данное исключение упразднили.

Вывод: Общественные организации, в наименовании которых присутствует слово «Ассоциация – Союз», при первом обращении в Минюст обязаны привести свои наименования и Уставы в соответствии с действующим законодательством РФ. 

Для этого необходимо определиться с организационно-правовой формой. Если выбирать Общероссийскую общественную организацию, несомненным плюсом является возможность использования в своем наименовании слова Россия и производных от него слов.

Если же выбирать Ассоциацию, то здесь будет ограничение в наименовании слов Россия, Российская Федерация и производных от них слов. Данные слова можно использовать только при наличии специального разрешения Правительства Российской Федерации, которое выдается в специально установленном порядке. Основание – Постановление Правительства от 24 сентября 2010 г. № 753 «Об утверждении Правил выдачи разрешения на включение в наименование некоммерческой организации официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования».

Какие условия выполнить, чтобы использовать слова «Россия» или «РФ» в наименовании НКО 

Министерство юстиции Российской Федерации принимает решение о выдаче/отказе в выдаче разрешения некоммерческой организации в случае ее соответствия/несоответствия одному из следующих требований:

а) НКО не менее 3 лет осуществляет деятельность, направленную на реализацию основ конституционного строя Российской Федерации и развитие ее национальных, исторических и культурных традиций, и имеет на территории более одной трети субъектов Российской Федерации, структурные подразделения (филиалы, представительства) или членов некоммерческой организации юридических/физических лиц, расположенных (постоянно проживающих) на указанной территории;

б) НКО не менее 3 лет осуществляет деятельность по реализации основ конституционного строя Российской Федерации и развитию ее национальных, исторических и культурных традиций, и входит в структуру или является членом международной организации;

в) НКО не менее 3 лет оказывает уникальные общественно полезные услуги или реализует соответствующую продукцию;

г) учредителем НКО является государственная компания, государственная корпорация, организация, доля участия Российской Федерации в уставном (складочном) капитале которой составляет более 50 процентов. Некоммерческая организация при этом реализует основы конституционного строя Российской Федерации и разввает ее национальные, исторические и культурные традиции.

Ассоциация или  Общественная организация, что выбрать

В чем правовые различия между ассоциацией и общественной организацией

Можем выделить пять основных различий. Рассмотрим подробнее каждое из них. 

1. Учредители. Учредителями Ассоциации могут выступать любые юридические лица, а учредителями (членами) Общественной организации только конкретные юридические лица, а именно Общественные объединения.  

2. Символика. Цель некоммерческой организации не связана с извлечением прибыли, поэтому данная организация не может регистрировать товарные знаки в отношении своей деятельности, так как они регистрируются только коммерческими организациями. С целью индивидуализации своей деятельности НКО регистрирует свою символику. Данная символика должна быть отражена в уставе организации.Общественная организация имеет более широкий список средств индивидуализации (эмблема, герб, флаг, гимн, вымпел), а Ассоциация может использовать только эмблему.

3. Территория деятельности. Общественная организация в отличие от Ассоциации имеет территориальную сферу деятельности. Она может быть местной, региональной, межрегиональной и общероссийской. Общероссийская общественная организация осуществляет свою деятельность более чем на половине субъектов Российской Федерации.

4. Структура управления. Общероссийская общественная организация изначально имеет более сложную структуру. Высшим органом управления Общероссийской Организации является Конференция или Съезд, на которых присутствуют делегаты от региональных отделений. Каждое отделение имеет свои руководящие органы, к которым относятся общее собрание членов организации, правление и председатель.

Структура органов управления Ассоциации проще. Высший орган управления в Ассоциации – общее собрание членов. Собрание избирает единоличный исполнительный орган (председатель, президент и т.п.), а также образовывает и избирает постоянно действующие коллегиальные исполнительные органы (совет, правление, президиум и т.п.).

5. Формы преобразования (реогранизации). Ассоциация может быть преобразована в следующие формы Некоммерческих организаций:

  • общественную организацию;
  • автономную некоммерческую организацию;
  • фонд.

В свою очередь, Общественная организация может быть преобразована в следующие формы Некоммерческих организаций:

  • ассоциацию (союз);
  • автономную некоммерческую организацию;
  • фонд. 

Как провести реорганизацию ассоциации или общественной организации

Реорганизацию этих некоммерческих организаций проводят в три этапа. 

Для первого этапа нужно подать в Минюст следующие документы:

1) заявление об уведомлении о начале процедуры реорганизации по форме Р12003. Подается в 2-х экземплярах;

2) протокол о реорганизации в 2-х экземплярах.

Если в реорганизации участвуют две и более организации, то на общем собрании членов принимается решение о назначении ответственного за подачу уведомления в «Вестнике государственной регистрации» лица.

Начинается второй этап реорганизации. В Единый государственный реестр юридических лиц вносится запись о начале процедуры реорганизации. Затем некоммерческая организация подает уведомление, в котором прописана следующая информация: 

1) организации, участвующие в реорганизации; 

2) форма реорганизации; 

3) порядок и условия заявления кредиторами требований. 

Уведомление подается в журнал «Вестник государственной регистрации». В журнале  публикуются два сообщения с информацией о реорганизации организаций.

По истечении трех месяцев после публикации в журнале нужно собрать пакет документов для третьего этапа.

Для третьего этапа реорганизации необходимо подать в Минюст следующие документы:

  1. Заявление о государственной регистрации некоммерческой организации, создаваемое путем реорганизации по форме Р12001. Заявление подается в 2-х экземплярах и заполняется на каждое вновь возникающие юридическое лицо. Если реорганизация происходит путем присоединения, то тогда подается уведомление о прекращении деятельности присоединенной организации по форме Р16003. Уведомление также подается в 2-х экземплярах.
  2. Учредительные документы каждого вновь возникающего юридического лица. Подлинники или нотариально заверенные копии подаются в 3-х экземплярах.
  3. Договор о присоединении. Подается в 2-х экземплярах, если реорганизация происходит по форме присоединения.
  4. Передаточный акт. Подается в 2-х экземплярах, если реорганизация происходит по формам разделения и выделения.
  5. Документ об уплате государственной пошлины. При реорганизации по форме присоединения госпошлина не взымается.
  6. Документы, которые подтверждают предоставление некоммерческой организацией сведений о страховых взносах и страховом стаже. 


Остались вопросы?

Пишите или звоните!

8 (495) 003-45-71 (МСК), 8 (812) 629-00-03 (СПБ), 8 (800) 100-60-71 (по России).

Вебинары НКО — 25 часов, с онлайн разбором ваших кейсов.
Конференция НКО — Общероссийский форум по развитию НКО.
Форум НКО — крупнейшее сообщество НКО в России.


Вам может быть интересно:

Оставить комментарий

Карта

Оставьте свои данные и наш специалист свяжится с вами.