• Регистрация НКО - 19500 рублей.
  • Бух.учет от 2000 р. в месяц.
  • - ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
  • При поддержке Общероссийской организации
    "Партнер"

Руководитель юр. отдела
Эксперт регистрации НКО

Архитектура НКО — 39 500 руб.
Реорганизация НКО от 55 500 руб.
Регистрация СМИ от 19 500 руб.
Сами готовим, подаем и получаем
Печать и расчетный счет в подарок
Позвонить: 8 (800) 100-60-71
деятельность НКО другие виды НКО

Туристические НКО

Туристические НКО



Туризм – популярный вид отдыха, способствующий развитию человека в физическом и духовном смыслах.
Исследуя незнакомые земли, рассматривая достопримечательности, мы узнаем что-то новое о себе, о жизни, которая нас окружает, об истории, о людях вокруг.
В России есть десятки и тысячи мест, которые каждый год посещают миллионы туристов, как россиян, так и иностранцев.

Поэтому развивать туризм в России не только интересно, но и прибыльно.
К тому же государство выделяет гранты, субсидии на развитие туризма.

Мы расскажем, как зарегистрировать Туристическую НКО, поделимся собственным опытом и подскажем, как избежать трудностей.

В какой форме создать туристическую НКО

При создании туристической НКО необходимо выбрать её организационно-правовую форму, решить, в каком виде она будет существовать в рамках законодательства.

Наиболее популярной формой, исходя из нашего опыта, является Автономная некоммерческая организация, ведь она имеет большое количество положительных характеристик:

  • Вы сможете создать организацию в одиночку: законодательством установлено, что учредителем может быть одно физическое, либо юридическое лицо.
  • Вы сможете оказывать платные услуги: такая особенность существуют только у АНО. Брать денежные средства вы сможете только за то, что прописано в Уставе как деятельность, приносящая доход.
  • Разнообразие видов деятельности: вы сможете вести образовательную деятельность в сфере туризма, либо проводить экскурсии; к примеру, вы можете зарегистрировать Автономную некоммерческую организация содействия молодёжного туризма «Туризм для всех».

Ассоциация (союз) является второй по распространённости формой туристических НКО. Как правило, Ассоциация создаётся для объединения профессионалов одной области с целью её развития.

Преимущества Ассоциации или Союза заключаются в следующем:

  • Создав ассоциацию, вы сможете влиять на развитие туристической отрасли, взаимодействовать с государственными органами, со СМИ, как и с другими организациями.
  • Сможете вступать в союз с организациями, которые преследуют те же цели, что и вы.
  • У вас появится возможность продвигать новые, интересные идеи в массы.

Выбирая данную организационно правовую форму наименование вашей организации будет звучать, например, следующим образом: Ассоциация развития водного туризма.

Также достаточно популярной организационно правовой формой является Фонд, посредством которого можно собирать денежные средства на развитие туризма.
Обычно Фонд учреждается как физическими, так и юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, минимальное же число учредителей — одно физическое, либо юридическое лицо.

Поэтому при создании туристической НКО необходимо заранее выбрать цель её деятельности, решить, какие будут её основные задачи. И только потом задаться вопросом об организационно правовой форме организации.

Как происходит процесс регистрации туристической НКО

Для регистрации туристической НКО вам понадобится стандартный пакет документов:

  • Паспортные данные учредителей;
  • Сведения и документы на предоставленный адрес;
  • Состав органов управления туристической НКО;
  • Наименование должности единоличного исполнительного органа;
  • Сведения о наименовании организации; необходимо предоставить полное наименование и сокращённое, а также, при наличии, наименование на английском языке;
  • Контактные данные заявителя (номер телефона и контактный адрес электронной почты);
  • Выбранная система налогообложения (ОСНО, УСН);
  • Список основных видов экономической деятельности (ОКВЭД), которые должны соответствовать целям деятельности туристической НКО.

Пакет документов подаётся в Министерство юстиции Российской Федерации и в его территориальные органы.

Есть два способа подачи документов:

Для выпуска ЭЦП необходимо:

  1. Выбрать аккредитованный удостоверяющий центр, в котором можно выпустить ключ ЭЦП;
  2. Предоставить данные для выпуска ключа;
  3. В точке выдачи специалист идентифицирует вашу личность и выпускает электронную цифровую подпись;
  4. Специалист выпускает токен – носитель ключа.

Средняя стоимость выпуска ключа ЭЦП в среднем варьируется от 3500 до 5000 рублей.

Если же вы решите регистрировать НКО вместе с нами, необходимость в трате денежных средств на ключ отпадает, потому как стоимость выпуска ЭЦП входит в стоимость договора.

  • Заверить документы у нотариуса и подать их в Минюст.

Такой способ является менее популярным, чем подача через ключ ЭЦП, так как требует дополнительных расходов.
Примерно 3.000 рублей стоит заверение документов у нотариуса, расходы же на государственную пошлину составляют 4.000 рублей.

Важно! Состав комплекта может изменяться в зависимости от особенностей вашей НКО.

Срок на государственную регистрацию НКО прописан в приказе Министерства Юстиции РФ от 26 сентября 2022 г. № 199, в котором сроки варьируются от 17 до 33 рабочих дней.
Но, как показывает наша практика, срок регистрации организации составляет 1,5-2 месяца, в зависимости от региона.

За этот срок поданные документы проходят 3 этапа:

  1. Минюст, после принятия ваших документов на создание НКО, должен рассмотреть их в течение 17 рабочих дней или 33 календарных дней (в зависимости от вашей организационно правовой формы), и принять решение по рассмотрению документов.
  2. Если решение было положительным, тогда документы направляются в Управление Федеральной налоговой службы, где сведения вносятся в Единый государственный реестр юридических лиц.
  3. После внесения сведений в реестр, документы снова направляются в Минюст, где сотрудники готовят соответствующие документы и проводят необходимые процедуры.

После прохождения данных этапов и по звонку специалистов можно забрать документы из Министерства Юстиции Российской Федерации вашего региона.

Какими видами деятельности может заниматься туристическая НКО

Какими видами деятельности может заниматься туристическая НКО

Развивать туристическую некоммерческую организацию можно по-разному, начиная с образовательной деятельности, заканчивая защитой прав специалистов в сфере туризма.

Вам необходимо выбрать, в какой конкретной сфере вы будете развивать свою туристическую НКО:

  • Регистрация туристической НКО в формате СМИ. В наше время люди всё таки чаще используют интернет-ресурсы в поисках информации, чем открывают справочники. Вы можете зарегистрировать Автономную некоммерческую организацию развития туризма, и на её основе создать туристическое СМИ. В этом СМИ вы сможете размещать статьи, посты, выкладывать фотографии и многое другое. Это большая свободная площадка для реализации ваших идей.
  • Развитие туризма как спорта. Сущесвуют спортивные направления туризма: ориентирование на местности, сплавы по рекам, альпинизм, парусный спорт. Вы можете зарегистрировать туристическую НКО как организацию, предоставляющую услугу в сфере образования детей и взрослых любому виду спорта.
  • Развитие туризма как отрасли. Вы можете объединиться как с юридическими, так и с физическим лицами для развития сотрудничества, установления культурных связей между сообществами других стран, участия в создании проектов и программ в сфере туризма. Выбирая такую отрасль, вы можете регистрировать организацию в форме Ассоциации (союза).

Наиболее популярные Ассоциации в России - Российская ассоциация туристских агентств (РАТА) и Российская гостиничная ассоциация (РГА). Создание такой туристической Ассоциации вносит серьёзный вклад в развитие туризма как отрасли. Государство же, со своей стороны, поощряет такие начинания.

  • Туристическая НКО как образовательный клуб. Вы можете открыть организацию для проведения тренингов, курсов, повышающих уровень знаний среди граждан. Вы можете вести курсы об особенностях природы вашего края, выезжать на природу в составе группы для чтения лекций на свежем воздухе, устраивать походы. Данная отрасль популярна среди детей и их родителей, особенно в летнее время.
  • Фонд для поддержки различных отраслей туризма. Вы сможете собирать денежные средства для поддержки организаций, групп людей, только начинающих заниматься туризмом.

Это только несколько примеров идей для открытия НКО в сфере туризма. Туристическая НКО предоставляет широкий выбор разных видов деятельности.

Как назвать туристическую НКО

Названия для туристической НКО следует выбирать, обращая внимание на большое количество требований со стороны законодательства, а также исходя из того вида деятельности который вы выбрали.

Стандартный перечень требований со стороны законодательства выглядит так:

  • Уникальность наименования;
  • Указание на организационно правовую форму и характер деятельности туристической НКО. Подходящие наименования: Автономная некоммерческая организация развития и поддержки экологического туризма «Сила воли»;
  • Если вы хотите использовать в наименовании такие слова и словосочетания, как «Россия» или «Российская Федерация» и производные, тогда вам необходимо получить согласие со стороны соответствующего органа;
  • Наименование должно соответствовать правилам русского языка;
  • При желании использовать в наименовании НКО инициалы другого человека, вам необходимо в письменном виде заверить его согласие у нотариуса;
  • Хотелось бы отметить, что в наименовании вы можете использовать цифры. К примеру: Автономная некоммерческая организация «Центр информационной поддержки «Турист 24». 

Стоит учесть, что, если вы будете вести образовательную деятельность, вам необходимо указать вид реализуемого образования. В Российской Федерации виды образования делятся на:

  • Основные образовательные программы – программы дошкольного образования, программы начального общего образования, программы основного общего образования, программы среднего общего образования;
  • Основные профессиональные образовательные программы - программы среднего профессионального образования, программы высшего образования, программы профессионального обучения.

К дополнительным образовательным программам можно отнести:

  • Дополнительные общеобразовательные программы;
  • Дополнительные профессиональные программы.

Есть ли требования к помещению туристического НКО

Юридический адрес – обязательный пункт при государственной регистрации любого юридического лица.

Многие организации имеют как юридический адрес (куда приходит вся документация), так и фактический (где действительно находится организация).

  • Однако, в законе нет такого термина, как «Фактический адрес», и организацию обязуют находиться по адресу регистрации исполнительного органа, ведь именно сюда будет приходить вся документация, проводиться выездная проверка налоговой инспекции.

Если налоговая после проверки не подтверждает факт наличия организации по месту её регистрации, в этом случае выписывается протокол об отсутствии юридического лица на указном адресе. В дальнейшем будет производиться мероприятия направленные на прекращение деятельности организации.

Поэтому, вам необходимо заранее урегулировать вопрос с адресом вашей туристической НКО.

Юридическим адресом туристической НКО могут быть:

  • Помещение, находящееся в собственности учредителя;
  • Квартира, находящаяся в собственности учредителя;
  • Арендуемое помещение.


Рассмотрим как примеры две ситуации:

  • Первая: вы предоставляете помещение, квартиру, находящееся у вас в собственности. В этом случае вам необходимо представить:
  1. Правоустанавливающие документы. Это может быть выписка из единого государственного реестра недвижимости, либо Свидетельство о государственной регистрации права.
  2. Гарантийное письмо от физического лица. Это документ, подтверждающий, что после государственной регистрации, организация будет действительно находиться по данному адресу.

Если собственник один, гарантийное письмо подписывает только он. Если собственников несколько, подписывают все, кроме несовершеннолетних правообладателей.

  • Вторая: вы арендуете помещение у юридического лица. В этом случае необходимо предоставить:
  1. Правоустанавливающие документы, где написано, что помещение принадлежит юридическому лицу.
  2. Гарантийное письмо от юридического лица, которое подтверждает факт того, что после регистрации юридического лица, будет составлен договор на аренду помещения.

Как туристическая НКО может получить денежные средства

По закону НКО может осуществлять деятельность приносящую доход при условии, если это служит достижению целей, ради которых она была создана.

Это могут быть:

  • приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации (выпуск книг, брошюр, реализация сувенирной продукции);
  • приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав;
  • участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

Это можно сделать также иными способами, но не противоречащих законодательству.

К примеру, вы решили зарегистрировать туристическую НКО в форме образовательной организации. В итоге вы сможете брать денежные средства за проводимые уроки, лекции, тренинги – это и будет считаться деятельностью, приносящей доход.

Вы можете участвовать в ярмарках, продавать производимые вами мелкие товары: сувениры, книжную продукцию и многое другое.
К примеру, проводится благотворительный фестиваль «Добрая Камчатка», у которого есть задача – развить культуру благотворительности. На фестивале проводятся благотворительные мастер-классы как для детей, так и для взрослых.
На таких мероприятиях вы можете не только получить пожертвования, но и представить свой социальный проект общественности, получить огласку, заявить о себе как об организации.

Стоит отметить, что способы получения денежных средств зависят от выбранной организационно правовой формы.
Некоммерческие организации являются организациями, основная цель которых — достижение общественного блага, а не извлечение прибыли.

Поддержка со стороны государства

Развитие туризма – важная часть государственной политики.

Ростуризм в 2023 году выделил 5,3 млрд рублей в виде грантов, которые пойдут на развитие туризма в 48 регионах.
Гранты – это финансовая помощь, выделяемая на безвозмездной основе государством на конкурсной основе.
На реализацию своих проектов 36 некоммерческих организаций Ростовской области получили более чем на 67 млн рублей. Самый большой грант составил 8,17 млн рублей.
Совсем недавно Минэкономразвития Хакасии объявило конкурс на предоставление грантов для некоммерческих организаций для реализации целевых программ в сфере туризма.

Гранты предоставлялись по следующим направлениям:

  • Развитие детского туризма;
  • Развитие туризма для лиц с ограниченными возможностями здоровья;
  • Развитие туризма для граждан пожилого возраста;
  • Развитие молодёжного туризма.

Разнообразие представленных направлений затрагивает почти всю сферу туристических НКО, что несомненно радует.

Для туристических НКО это очень значимая поддержка, ведь эти деньги смогут пойти на развитие вашей организации.

Также в январе было издано поручение, освобождающее туроператоров, занимающихся развитием внутреннего туризма, от уплаты налогов на добавленную стоимость до июля 2027 года.

Как эксперимент в 2018 году был введён курортный сбор, действующий в Алтайском, Краснодарском и Ставропольских краях. Его суть заключалась в том, что государство обязует платить физических лиц за пребывание в курортной местности. Сумма не превышала 50 рублей за день посещения. Такая практика существует и в Западных странах. 
С 1 января 2023 году курортный сбор был увеличен до 100 рублей в сутки.
Средства, полученные таким образом, были направлены на восстановление и развитие туристических инфраструктур регионов.

Правительства некоторых регионов организовывают конференции, конгрессы, форумы и деловые встречи, на которых организации могут получить грант из бюджета города на частичную компенсацию затрат на аренду помещения и техническое оборудование.

К примеру, Правительство Москвы начинает компенсировать затраты туроператоров, которые организовывают поездки в столицу для людей старше 55 лет.

Стоит отметить, что с каждым годом актуальность туристических НКО повышается, становится проще вести такие организации, выделяются гранты.

Главное – желание, а за помощью в государственной регистрации, бухгалтерском и юридическом сопровождении вы всегда можете обратиться к нам.


Остались вопросы?

Пишите или звоните!

8 (495) 003-45-71 (МСК), 8 (812) 629-00-03 (СПБ), 8 (800) 100-60-71 (по России).

Вебинары НКО — 25 часов, с онлайн разбором ваших кейсов.
Конференция НКО — Общероссийский форум по развитию НКО.
Форум НКО — крупнейшее сообщество НКО в России.


Оставить комментарий

13.11.2023 Нина
Можно ли открыть фонд для развития культурно пляжного отдыха в Приморско-Ахтарске?

Ответ Юриста НКО: Добрый день! Да, можно открыть фонд поддержки и развития культурно-пляжного отдыха с юридическим адресом в Краснодарском крае, городе Приморско-Ахтарске.


Остались вопросы? Звоните! +7(495)003-45-71
23.10.2023 Луиза
На каком счете отразить расходы связанные с развитием детского туризма?
Ответ специалиста НКО:
Добрый день! на 76 счете.
Остались вопросы? Звоните! +7(495)003-45-71
Карта

Оставьте свои данные и наш специалист свяжится с вами.