• Регистрация НКО - 19500 рублей.
  • Бух.учет от 2000 р. в месяц.
  • - ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
  • При поддержке Общероссийской организации
    "Партнер"
история благотворительности

Помощь пожилым людям: история становления благотворительности в России

Благотворительность для пожилых людей

Забота о пожилом населении в нашей стране носила разные оттенки для каждого этапа истории. Были периоды, когда роль основного защитника нуждающихся возлагалась на государство. На других этапах становления этой социальной структуры помощь нуждающимся оказывали в основном благотворительные организации. Давайте окунемся в историю становления помощи пожилым людям в России, а также посмотрим, как обстоят дела в наше время 

Современные дома престарелых берут свое начало от прообразов богаделен, появившихся на Руси при монастырях еще в X веке. В них принимали стариков, нищих и сирот. Каждый монастырь или церковь обязательно имели свою богадельню. Деньги на содержание нуждающихся частично выделяла государственная казна, но в основном собирали сами постояльцы, просившие милостыню. Со временем участилась практика обращения в такие места не только тех, кто действительно нуждался в помощи. А церковь, как известно, никому в приеме отказать не могла.  

С началом царствования Ивана Грозного в XI веке произошли серьезные перемены в благотворительности. Издали законы, направленные на помощь различным группам нуждающихся. Появились официальные богадельни, которые финансировало государство и частные лица. Именно в это время начинают формироваться такие важные духовные ценности России как доброта и милосердие. С ними приходит и благотворительность. 

Федор III в XVII веке издал указ строить как можно больше богаделен. К тому же теперь за заботу постояльцев в них в большей степени отвечало государство. Так появилось Министерство социального обеспечения, проводившее перепись стариков и решавшее, какое количество богаделен нужно открыть. Богадельни стали разделять на мужские и женские. 

В 1701 году Петр I подписал указ «Об определении в богадельни нищих, больных и престарелых». Появились казенные богадельни, уход за нуждающимися в которых лег на плечи не только казны, но и частных благотворителей. Богадельни стали носить название «Дома призрения» от слова «призреть» – опекать. 

В указе также было сказано, что среди больных людей должен быть один здоровый, который бы ухаживал за ними. Вот он тот самый прототип современного социального работника. Таким образом, Петр I сделал благотворительность узаконенной деятельностью. 

Но попасть в богадельню было не так просто – нужен был капитал для обеспечения содержания. Капитал формировался за счет чиновников и купечества. Нуждающиеся ждали своей очереди по 2-3 года, а принимали их обычно только тогда, когда кто-то умирал.  К тому же, в приоритете на содержание были раненые солдаты и матросы. 

Пришедшая к власти Екатерина II в 1775 году основала Приказы общественного призрения – учреждения, управлявшие школами, приютами, госпиталями и в частности богадельнями. При каждой губернии стало появляться такой приказ. Это были первые государственные органы социальной помощи населению. Богадельни во временя Екатерины стали Домами престарелых, в которых, однако, ухаживали не только за стариками, но и за бывшими военными, больными и даже преступниками, которых по состоянию здоровья не могли сослать в Сибирь. 

Следующий этап преобразований в опеке над пожилыми и другими нуждающимися приходится на XIX век – время правления Александра II. Появилось разделение проживания в домах престарелых по сословиям. Например, мещане могли жить только с мещанами. К тому же разделение было и по вероиспеведанию. 

Появились и первые частные дома престарелых. Спонсировало их богатое купечество. «Социально ответственный бизнес» берет начало именно в это время. 

Современная система по уходу за пожилым населением начала складываться в начале XX века. Во время революции 1917 года пришел крах всем системам Царской России. Коснулось это и социальных структур. Забота о стариках больше не возлагалась на частные лица, а стала государственной задачей. Система социального ухода приобрела четкое видение в глазах государства. Деятельность новых социальных учреждений была стабильной и строго регламентированной. Появились законы, благодаря которым пожилых людей выделили в отдельную группу нуждающегося в заботе населения. Государство стало усердно защищать их права. 

В начале 1990-х стали появляться первые благотворительные фонды, которые сотрудничали с пансионатами, собирали средства и любую необходимую пожилым людям помощь. Но уровень доверия людей к таким организациям был крайне невелик. Люди верили только трем структурам, которые брали на себя инициативу в помощи нуждающемуся населению: Храм Христа Спасителя, Большой театр и детские дома. 

На начало 2000-х годов система социального ухода за престарелыми хоть и осталась почти такой же по структуре, как и до распада СССР, но все-таки не могла обеспечить своих постояльцев всем необходимым из-за кризиса 90-х годов. В России стали появляться частные пансионаты для пожилых людей. Основным источником финансирования таких учреждений был бизнес. Постояльцам обеспечивали прекрасный уход: полноценное питание, медицинское обслуживание, разнообразный досуг. Однако стоимость такого ухода была высокой. 

Основная доля домов престарелых сейчас приходится на государственные. Чаще всего по уровню обслуживания они уступают частным. Люди преклонного возраста, находящиеся в их стенах, имеют низкий уровень социальной защиты, который обостряется во время экономических кризисов. 

Многие пожилые люди, оставшиеся без родственников, не могут дождаться своей очереди, чтобы стать постояльцем пансионата. Маленькие пенсии, невозможность получить качественное медицинское обслуживание и купить необходимые лекарства, плохое питание – все эти факторы постепенно снижают здоровье и тягу к жизни у российских пенсионеров. Уровень их жизни существенно падает, они изолируются от общества и часто просто доживают свои дни, а не живут полноценно. 

Благотворительные фонды помощи пожилым людям оказывают существенную поддержку пожилым людям, оказавшимся в трудных жизненных условиях. Они не только обеспечивают их всем необходимым, но и поддерживают психологически, помогают обустроить свой быт и организовать досуг. 

Исследования, проведенные платформой «Здоровье Mail.ru», показали, что на 2023 год около 30% россиян имеют пожилых родственников, близких с тяжелыми заболеваниями или инвалидностью. И только половина из них имеет возможность позаботиться об этих родных и находиться с ними рядом. 83% пожилых родственников респондентов нуждаются в заботе, 54% из них – в постоянной бытовой помощи. 

Система социальной поддержки людей преклонного возраста в России прошла длинный путь становления и принимала различные формы – от государственных до частных и благотворительных. И в любой из рассмотренных периодов заведений для ухода за этой группой населения было недостаточно. Государство не всегда справляется с потоком нуждающихся, но при этом помощь день ото дня нужна каждому из них. На помощь приходят различные благотворительные организации и проекты, способные сделать старость не бременем, а светлым периодом наслаждения жизнью. 

Один из таких общественно полезных проектов – участник проекта «200 НКО, которым стоит помочь» проект «Социальная столовая», организованный благотворительным фондом «Достойная старость».  

Проект Социальная столовая

Цель проекта – обеспечить нуждающихся горячей домашней едой пожилых людей, лишенных возможности полноценного здорового питания.  Два раза в неделю команда фонда готовит горячие обеды для нуждающихся Москвы и Московской области. Помимо так необходимой им вкусной и здоровой пищи, пожилые люди в ходе проекта участвуют в различных мероприятиях, где активно общаются друг с другом. 

Задачи проекта:

  1. Обеспечить пожилых людей сбалансированным питанием и улучшить их рацион, а, следовательно, и здоровье.
  2. Помочь выйти из социальной изоляции путем общения в безопасной среде, где каждый нуждающийся в заботе человек может почувствовать себя нужным. 

Создатели проекта верят, что их помощь станет толчком к изменению жизни нуждающихся во внимании людей, позволит преодолеть обстоятельства и взглянуть на жизнь с радостью, увидев возможности для изменений. 

Читайте о проекте на его партнерской странице. Вы также можете принять участие в развитии проекта и стать его волонтером или спонсором. Заходите на нашу краудфандинговую площадку «200 НКО, которым стоит помочь». Мы выбираем только полезные проекты, которые делают общество лучше! 


Остались вопросы?

Пишите или звоните!

8 (495) 003-45-71 (МСК), 8 (812) 629-00-03 (СПБ), 8 (800) 100-60-71 (по России).

Вебинары НКО — 25 часов, с онлайн разбором ваших кейсов.
Конференция НКО — Общероссийский форум по развитию НКО.
Форум НКО — крупнейшее сообщество НКО в России.




Подпишитесь на наш новый Телеграм-канал Только новости НКО и соцсферы. Без рекламы


Подпишитесь на свежие новости НКО Будьте вкурсе важных событий в сфере НКО.

Оставить комментарий

Карта

Оставьте свои данные и наш специалист свяжится с вами.